Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2013

Категория количественности в славянских языках (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВсеволодова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц47
ID338078
АннотацияОсновные положения статьи: в славянских грамматиках требует серьезной проработки грамматика числительных; славянские числительные в сочетании с существительными образуют определенную морфо-синтаксическую целостность - количественно-именные группы, или квантитативы (в том или другом виде существующие и в других языках), - специфически ведущие себя в синтаксисе; в категории числа славянских существительных рационально наряду с единственным и множественным числом выделять и счетное множество. Эти положения показаны на ряде системных для разных славянских языков языковых явлений, некоторые из которых в нашей грамматике не отражены.
УДК811.16
Всеволодова, М. Категория количественности в славянских языках / М. Всеволодова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №6 .— С. 16-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/338078 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 М.В. Всеволодова КАТЕГОРИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОСТИ В СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКАХ: ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ И КВАНТИТАТИВЫ Основные положения статьи: 1. <...> В славянских грамматиках требует серьезной проработки грамматика числительных; 2. <...> Славянские числительные в сочетании с существительными образуют определенную морфо-синтаксическую целостность — количественно-именные группы, или квантитативы (в том или другом виде существующие и в других языках), — специфически ведущие себя в синтаксисе; 3. <...> В категории числа славянских существительных рационально наряду с единственным и множественным числом выделять и счетное множество. <...> В современной лингвистике важное место занимает функциональная грамматика, в рамках которой есть разные модели языка, обусловленные конкретными лингвистическими приоритетами исследователей. <...> Общеизвестна школа А.В. Бондарко, основные достижения которой представлены в шеститомной «Теории функциональной грамматики» (далее — ТФГ) [ТФГ, 1986–1996, 1–6] под его редакцией. <...> Свое место в рамках функциональной грамматики заняла функционально-коммуникативная лингводидактическая модель языка — прикладное направление, еще в начале 50-х годов осознанное преподавателями русского языка как иностранного (РКИ) именно как грамматика функциональная, т. е. описывающая функционирование языка как средства общения, коммуникации, в том числе и в целях обучения русскому языку как иностранному [Амиантова и др., 2001]. <...> Матезиуса [Ковтунова, 1976] как (в отличие от неславянских языков) инструмента категории предикации (предицирования, не предикативности) — главной грамматической категории русского предложения-высказывания [Кацнельсон, 1971; Лекант, 1974], без чего на современном уровне невозможно адекватное описание русского предложения-высказывания [Янко, 2001; Кодзасов, 2001]. <...> На смену низкому, среднему и высокому стилям времен М.В. Ломоносова и общелитературному и просторечному послепушкинских времен, пришли функциональные <...>