Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2013

Исторический контекст трагического конфликта в "Грозе" А. Н. Островского (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКормилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц23
ID338038
АннотацияАвтор на большом историческом материале демонстрирует отсталость русского купечества середины 19 в., быт которого стал предметом изображения в драме А. Н. Островского с трагическим конфликтом "Гроза", доказывает, что это произведение имеет не антибуржуазную, а еще антифеодальную направленность.
УДК821.161.1.09"18"
Кормилов, С. Исторический контекст трагического конфликта в "Грозе" А. Н. Островского / С. Кормилов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №4 .— С. 70-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/338038 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кормилов ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ТРАГИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В «ГРОЗЕ» А.Н. ОСТРОВСКОГО Автор на большом историческом материале демонстрирует отсталость русского купечества середины XIX в., быт которого стал предметом изображения в драме А.Н. Островского с трагическим конфликтом «Гроза», доказывает, что это произведение имеет не антибуржуазную, а еще антифеодальную направленность. <...> Все они, кроме полусумасшедшей барыни, — «из нашего, из простого звания», как говорит Кулигин о Ломоносове (д. <...> Поскольку мать была дворянкой («женщины дворянского происхождения не утрачивали своего дворянского достоинства при вступлении в брак с недворянином, хотя дети от такого брака наследовали сословную принадлежность отца»3) и семья жила в Москве, его «отдали в Коммерческую академию, а сестру в пансион <…>» (д. <...> В 1844 г. бывший дворец богатейшего дворянина Дурасова был продан «за 200 тысяч рублей Практической академии коммерческих наук — сословному учебному заведению, в котором купеческие сыновья обучались коммерции за плату 500 рублей в год. <...> <…> На месте левого флигеля академия в 1854 году строит для занятий двухэтажный корпус, надстроенный в 1934–1935 годах третьим этажом. <...> В эпоху бурного развития капитализма академия становится весьма популярной даже у самого дремучего московского купечества, осознающего необходимость образования для своих сыновей. <...> Купеческий сын Андрей Брусков в пьесе А.Н. Островского “В чужом пиру похмелье” говорит: “Коммерческая академия существует на Покровском бульваре. <...> Островский не указывает, к какой гильдии принадлежат Дикой и Кабановы, но явно не к третьей: Савёл Прокофьевич – «значительное лицо в городе» и в конце пьесы посылает племянника служить в конторе знакомого купца, торгующего с китайцами, а заграничную торговлю могли вести только купцы первой гильдии6; Кабаниха же держится с Диким на равных7, и Тихон к нему, словно к приятелю, бегает выпить. <...> Катерина попала в семью Кабановых тоже <...>