Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКапырина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID338027
УДК821.161.1.09"18"
Капырина, Т. [Рецензия] / Т. Капырина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №3 .— С. 197-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/338027 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Энциклопедия «А.Н. Островский» впервые столь масштабно охватывает как биографию драматурга, так и его художественное творчество. <...> Так, в разделах «Произведения Островского», «Островский и русская литература», «Островский и русская критика» есть научно выверенная интерпретация не только всех драматических произведений писателя (статьи А.И. Журавлевой, И.А. Овчининой, В.В. Тихомирова, Ю.В. Лебедева, Л.Н. Ермолаевой, И.Н. Исаковой и др.), но и прозы, мемуаров, очерков, писем, статей, переводов, служебных записок и проектов, связанных с театральной деятельностью. <...> Авторы энциклопедии не обходят стороной и те пьесы писателя, которые написаны им в соавторстве. <...> Для создания полноты картины исследование публицистики Островского сопровождается описанием журналов и газет, с которыми сотрудничал Островский: «Библиотека для чтения», «Время» (Е.Ю. Фаркова), «Дело» (Е.Н. Белякова), «Гражданин» (В.В. Филичева). <...> Теория» дается детальное рассмотрение поэтики пьес Островского с учетом опорных художественных понятий: жанры, сюжеты, персонажи (Л.В. Чернец), время и пространство (Л.В. Лапонина), символ, гротеск, цикл, сатира, финалы (А.П. Ауэр), заглавие, рамочный текст, ремарки (Ю.В. Кабыкина). <...> Биография Островского подробно представлена в специальном разделе «Летопись» в хронологическом порядке и в то же время прослеживается в статьях, указывающих на становление Островского как драматического писателя. <...> Характерной в этом отношении является статья С.М. Шаврыгина «Античные литературы», где отчетливо показано, как воспринимал Островский литературу Древней Греции и Рима и каким образом сформировались античные реминисценции в его пьесах. <...> А представление об Островском-путешественнике дает предельно конкретизированное описание мест, связанных с жизнью Островского, и прежде всего Москвы (А.А. Ревякина), Петербурга (Н.Г. Михновец), Костромы (Ю.В. Лебедев), Одессы (А.Т. Малиновский), Волги (М.В. Строганов). <...> Существенным дополнением <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ