Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2013

Мотив алкогольного опьянения в творчестве В. С. Высоцкого (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаряничева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID338024
АннотацияРассматривается функционирование лексических единиц семантической сферы "алкоголь" в текстах В. С. Высоцкого, что позволяет выявить особенности восприятия мира личности (лирического героя и других персонажей) через "алкогольный фильтр". В этой связи особую значимость приобретает изучение сравнительных конструкций, в основе которых лежит проекция неалкогольных сфер на алкоголь.
УДК81'42
Маряничева, Т. Мотив алкогольного опьянения в творчестве В. С. Высоцкого / Т. Маряничева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №3 .— С. 168-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/338024 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Т.А. Маряничева МОТИВ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ В.С. <...> ВЫСОЦКОГО В статье рассматривается функционирование лексических единиц семантической сферы ‘АЛКОГОЛЬ’ в текстах В.С. Высоцкого, что позволяет выявить особенности восприятия мира личности (лирического героя и других персонажей) через «алкогольный фильтр». <...> В этой связи особую значимость приобретает изучение сравнительных конструкций, в основе которых лежит проекция неалкогольных сфер на алкоголь. <...> Мотив алкогольного опьянения пронизывает творчество Владимира Семеновича Высоцкого насквозь — «с первых песен, где герой выпивает, буянит, засыпает, просыпается и снова выпивает, — до последнего предсмертного парафраза из Блока: “Мы тоже дети страшных лет России, безвременье вливает водку в нас”» [Аннинский, 2005: 179]. <...> В алкоголизме обвиняется правда («Притча о правде и лжи»), коньяком лирический герой поит музу и черта («Посещение Музы, или Песенка плагиатора»; «Про черта»), ни дня без стакана не может прожить судьба («Песня о Судьбе»). <...> Дважды в злоупотреблении спиртным замечен и ветер: Волжский ветер, хмельной и вязкий, Шепчет в души одной подсказкой: Время 1 Здесь и далее тексты В.С. Высоцкого цит. по изд. <...> Неслучайно одно из современных исследований творческого наследия поэта называется «Высоцкий как энциклопедия советской жизни: Комментарий к песням поэта» [Крылов, Кулагин, 2010]. <...> «Летела жизнь»), но и получить информацию о ценах на спиртное в советском обществе (Нас вместе переслали в порт Находку, Меня отпустят завтра, пустят завтра их, — Мы с ними встретились, как три рубля на водку, И разошлись как водка на троих. <...> . Неоднократно встречающийся в текстах песен мотив «водка на троих» («Если б водка была на одного»; «Сколько лет, сколько лет»; «Мы вместе грабили одну и ту же хату»; «Давно в эпоху мрачного язычества») также требует исторического комментария. <...> Особый интерес, на наш взгляд, представляют эксплицированные в текстах песен <...>