Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2012

Система морфосинтаксических типов русских предлогов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВсеволодова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц49
ID337906
АннотацияПредставлена упорядоченная структура множества морфосинтаксических типов русских немотивированных предлогов. Эта структура представляет собой фрагмент функционально-грамматической категории морфосинтаксических типов русских предложных единиц, формирующей свое функционально-грамматическое поле, в данном случае - его центровую часть. В таком аспекте русские предлоги до сих пор в грамматике представлены не были.
УДК81'36
Всеволодова, М. Система морфосинтаксических типов русских предлогов / М. Всеволодова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №5 .— С. 30-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/337906 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всеволодова СИСТЕМА МОРФОСИНТАКСИЧЕСКИХ ТИПОВ РУССКИХ ПРЕДЛОГОВ Статья 1. <...> Фрагмент системы — немотивированные (первообразные) предлоги В статье представлена упорядоченная структура множества морфосинтаксических типов русских немотивированных1 (первообразных, или первичных) предлогов. <...> Эта структура представляет собой фрагмент функционально-грамматической категории (ФГК) морфосинтаксических типов русских предложных единиц, формирующей свое функционально-грамматическое поле (ФГП), в данном случае — его центровую часть. <...> В таком аспекте русские предлоги до сих пор в грамматике представлены не были. <...> Ключевые слова: Предлог, предложная единица, морфосинтаксическая структура, мотивированные/немотивированные предлоги, функционально-грамма тическое поле, функционально-грамматическая категория. <...> Категория русского предлога — служебной части речи (ЧР) — одна из постоянных тем интереса как собственно русистики, так и других направлений языкознания Предлоги рассматриваются как в плане диахронии [Ломтев, 1956; Попова, 1969; Биньковская, 2003 и др.], так и синхронии, в том числе и в дидактическом аспекте как для носителей языка [Попова, 1974; Федосов, 1982], так и для инофонов [Баш и др., 1959; Башлакова, Величко, 2002; Кузьмич, Лариохина, 2005]. <...> . Предложные синтаксемы как компонент функционально-семантических категорий (ФСК) именной локативности, темпоральности, каузальности и др. были и являются объектом постоянного внимания [Селивёрстова, 1998, 2000, 2001; Грамматикализация, 2002 и др.], в том числе и в плане типологическом [Архипов, 2009]. <...> Говоря о полноте материала, мы имеем в виду, что объект нашего анализа в проекте составляют не только кодифицированные единицы, но и, по возможности, все случаи системного употребления выполняющих функции предлога единиц независимо от степени их нормативности. <...> Мы назвали все такие единицы (безотносительно их частеречной принадлежности) эквивалентами предлога (ЭП). <...> Все единицы, выполняющие <...>