Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКормилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц23
ID337905
АннотацияАвтор доказывает, что фрагмент Михаила Лермонтова "... Великий муж! здесь нет награды... " обращен к герою Отечественной войны 1812 г. Михаилу Барклаю-де-Толли. Оба они имели предков-шотландцев. Лермонтов с детства мечтал стать великим человеком и при этом считал, что современники его не поймут и не оценят по достоинству. В истории это произошло с Барклаем-де-Толли.
УДК821.161.1.09"18"
Кормилов, С. Два Михаила и 1812 год / С. Кормилов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №5 .— С. 5-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/337905 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 К 200-летию Отечественной войны 1812 года Ни одно историческое событие не повлияло на развитие русского национального сознания, русской культуры и прежде всего литературы так, как победоносная Отечественная война 1812 года против агрессии вооруженных сил почти всей Европы, возглавлявшихся одним из самых блестящих полководцев всех времен. <...> При этом о войне 1812 года писали лучшие из лучших поэтов — Пушкин и Лермонтов, лучший из прозаиков — Лев Толстой. <...> С.И. Кормилов ДВА МИХАИЛА И 1812 год Лермонтов и Барклай де Толли Автор доказывает, что фрагмент Михаила Лермонтова «…Великий муж! здесь нет награды…» обращен к герою Отечественной войны 1812 г. Михаилу Барклаю де Толли. <...> Лермонтов с детства мечтал стать великим человеком и при этом считал, что современники его не поймут и не оценят по достоинству. <...> В истории это произошло с Барклаем де Толли. <...> Zdes' net nagrady…” is addressed to Mikhail Andreas Barklay de Tolly who was a hero of the Patriotic War of 1812. <...> In real historical circumstances that was what took place in Barklay de Tolly’s life. <...> Key words: The Patriotic War of 1812, general, Barklay de Tolly, Lermontov, Pushkin. <...> По свидетельству Белинского в статье о втором издании «Героя нашего времени», незадолго до гибели поэт задумывал прозаическую трилогию, в которой второй роман должен был быть посвящен эпохе Александра I, в основном войне 1812 г. и заграничному походу русской армии. <...> Рукопись с оторванным началом содержит три четверостишия, начинающихся строками «Великий муж! здесь нет награды, // Достойной доблести твоей! <...> Великому человеку обещано и признание потомства, что для лермонтовской поэзии тоже характерно: Но беспристрастное преданье Твой славный подвиг сохранит, И, услыхав твое названье, Твой сын душою закипит. <...> В разностопных и вольных стихах исчезла симметричная запись с отступами; под один ранжир разностопные строки в лермонтовское время почти никогда не подводили <...>