Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2012

"Ломоносовские чтения" в Филиале МГУ в г. Севастополе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхангельская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID337903
АннотацияВ апреле 2012 г. в Филиале МГУ в г. Севастополе прошла научная конференция "Ломоносовские чтения", совмещенная с международной научной конференцией студентов, аспирантов и молодых ученых.
УДК821.161.1.09"17"
Архангельская, А. "Ломоносовские чтения" в Филиале МГУ в г. Севастополе / А. Архангельская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №4 .— С. 229-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/337903 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 «Ломоносовские чтения» в Филиале МГУ в г. Севастополе 25–26 апреля 2012 г. в Филиале МГУ в г. Севастополе прошла научная конференция «Ломоносовские чтения», совмещенная с международной научной конференцией студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2012». <...> В рамках секции «Филология» состоялись заседания трех подсекцийлитературоведческой, лингвистической и методической. <...> В течение двух дней было заслушано 19 докладов. <...> На заседании литературоведческой подсекции было заслушано cемь докладов. <...> А.В. Архангельская (Москва) рассказала о типологии сюжетов, основанных на любовном треугольнике, в русской рукописной литературе XVIII в., подробно остановившись на двух основных типах: новеллистическом (новеллы-фацеции) и романном («Отрывок из романа в стихах» и стихотворная новелла «О дворянском сыне»). <...> В сообщении Е.Н. Боронниковой и А.В. Глотовой (Севастополь) был предложен сравнительный анализ образа русалки в фольклорной традиции и произведениях Н.В. Гоголя и О.М. Сомова. <...> И.В. Грибанова (Николаев) рассмотрела концепт радости в жизни и творчестве А.Ф. Лосева, рассказав также о личных впечатлениях от встреч и бесед с ученым. <...> О.В. Прокопенко (Севастополь) разобрала ведущие современные методологические подходы к изучению синтетического текста на примере жанра песни в рок-культуре. <...> В докладе И.А. Распопова (Севастополь) было рассмотрено разделение фантастических героев на четыре типа на основе теории Нортропа Фрая о модусах (геройуниверсум и фантазмы трех степеней), а также выявлены шаблоны героев фантастических произведений, системы их взаимодействия между собой и функционирования в произведении. <...> Определение содержания понятия «постмодернизм» с точки зрения современной теории литературы стало предметом сообщения А.Н. Седнина (Севастополь). <...> А.Н. Ярко (Севастополь) проанализировала влияние контекста лирического цикла или альбома на контекст произведения на примере стихотворения Саши Черного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.