Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2012

III Международная конференция Комиссии по аспектологии при Международном комитете славистов "Глагольный вид: грамматическое значение и контекст" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрухина
АвторыГаврилова В.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID337880
АннотацияРассказывается о международной аспектологической конференции "Глагольный вид: грамматическое значение и контекст", которая прошла в Италии в университете г. Падуя. Целью конференции было обсуждение влияния различных факторов контекста на выбор видовой граммемы и реализации ее частных значений, прежде всего в славянских языках.
УДК811.16
Петрухина, Е. III Международная конференция Комиссии по аспектологии при Международном комитете славистов "Глагольный вид: грамматическое значение и контекст" / Е. Петрухина, В.И. Гаврилова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №3 .— С. 213-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/337880 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ III Международная конференция Комиссии по аспектологии при Международном комитете славистов «Глагольный вид: грамматическое значение и контекст» С 30 сентября по 4 октября 2011 г. в университете г. Падуя (Италия), с которым филологический факультет МГУ связывает активное сотрудничество, прошла III Международная аспектологическая конференция, организованная в рамках научной программы Комиссии по аспектологии при Международном комитете Славистов на тему: «Глагольный вид: грамматическое значение и контекст». <...> Организационный комитет конференции возглавила профессор Падуанского университета Розанна Бенакьо. <...> Целью конференции было обсуждение влияния различных факторов контекста на выбор видовой граммемы и реализации ее частных значений, прежде всего в славянских языках. <...> Внутрилексемная среда включает лексические значения и семантические классы глаголов, способы действия и лексикограмматические разряды предельных / непредельных глаголов, а также грамматические категории, взаимодействующие с видом (время, наклонение, лицо, залог). <...> Внелексемную среду составляют элементы 213 окружения данной формы, образующие аспектуально значимый контекст. <...> В докладе было обосновано, почему среда влияет в большей степени на глаголы несовершенного вида (НСВ). <...> Маркированность совершенного вида (СВ) определяет «сильное» (активное) воздействие грамматической системы на компоненты среды, в то время как немаркированность НСВ создает разнообразные возможности для активного воздействия «сильной» среды на исходную систему. <...> Во многих докладах рассматривалось взаимодействие вида как с лексическим значением глаголов и грамматическими категориями, так и внешним контекстом, причем не только в синхронии, но и в диахронии, а также в полилингвальном сопоставлении. <...> Так, интерпретационные глаголы НСВ (типа выручать, грешить, ошибаться) не имеют актуально-длительного значения. <...> Ю.Д. Апресян обратил внимание <...>