Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2012

Л. Н. Толстой и В. В. Нечаев (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасносельская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID337872
АннотацияКомментарий фрагмента письма Д. Я. Колбасина Толстому, проливающего свет на обстоятельства отставки Толстого с военной службы. Это письмо позволяет установить личность Нечаева, дважды упоминающегося в толстовском дневнике 1856 г., и его роль в получении Толстым указа об отставке. Сама история с оформлением этой бумаги предстает в контексте привлекаемых в работе документов гораздо более длительной и сложной, чем принято считать.
УДК821.161.1.09"18"
Красносельская, Ю. Л. Н. Толстой и В. В. Нечаев / Ю. Красносельская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №3 .— С. 154-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/337872 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОЛСТОЙ И В.В. НЕЧАЕВ: К УТОЧНЕНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПОЛУЧЕНИЯ ТОЛСТЫМ ОТСТАВКИ Статья представляет собой комментарий фрагмента письма Д.Я. Колбасина Л.Н. <...> Толстому от 21 января 1858 г., проливающего свет на обстоятельства отставки Толстого с военной службы. <...> Это письмо позволяет установить личность Нечаева, дважды упоминающегося в толстовском дневнике 1856 г., и его роль в получении Толстым указа об отставке. <...> Сама история с оформлением этой бумаги предстает в контексте привлекаемых в работе документов гораздо более длительной и сложной, чем принято считать. <...> Ключевые слова: Л.Н. Толстой, В.В. Нечаев, К.И. Константинов, Д.Я. Колбасин, военная служба, указ об отставке, С.-Петербургское ракетное заведение. <...> Concretely, it helps us to fi nd out who is Nechaev, twicely mentioned in Tolstoy`s diary of 1856, and to demonstrate, using new materials, his role in the long bureaucratic process of registration of Tolstoy`s discharge papers. <...> Kolbasin, military рукописей ГМТ и опубликованные лишь фрагментарно1, привлекают исследователей, главным образом, информацией об отдельном издании «Детства и Отрочества», предпринятом Колбасиным в 1856 г. Между тем письмо от 21 января 1858 г. позволяет пролить свет на еще одно, не вполне изученное обстоятельство жизни Толстого. <...> Колбасин, в частности, интересуется: «Получили ли Вы наконец свою отставку? <...> Нечаев давным-давно сладко меня заверял, что все будет устроено по этому казусу в самоскорейшем времени, но с тех пор я его не видел»2. <...> Толстому, хранящиеся в отделе Во-первых, хорошо известно3, что отставки Толстой добился еще 26 ноября 1856 г., после подачи вторичного прошения, к которому было приложено медицинское свидетельство о болезни. <...> Эта дата в толстоведении традиционно расценивается как рубежная, символизируя завершение важного этапа жизни Толстого — военной службы, об уходе с которой он задумывался еще на Кавказе4. <...> Даже военные историки, весьма скрупулезно изучающие военную деятельность молодого Толстого вообще и петербургский период его службы в <...>