Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2012

Система ударения глаголов литовского языка с суффиксом -auti (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКаваляускас
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц17
ID337865
АннотацияДля глаголов с суффиксом -auti современного литературного литовского языка характерно нерегулярное ударение. Конкретный тип акцентуации обусловливают различные фонетические, морфонологические, семантические, деривационные явления. Большинство глаголов на -auti имеют суффиксальную акцентуацию.
УДК811.17
Каваляускас, В. Система ударения глаголов литовского языка с суффиксом -auti / В. Каваляускас // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №3 .— С. 86-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/337865 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каваляускас (Литва) СИСТЕМА УДАРЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ЛИТОВСКОГО ЯЗЫКА С СУФФИКСОМ -AUTI Для глаголов с суффиксом -auti современного литературного литовского языка характерно нерегулярное ударение. <...> Конкретный тип акцентуации (корневой или суффиксальный) обусловливают различные фонетические, морфонологические, семантические, деривационные явления. <...> Корневое же ударение свойственно отглагольным производным, для которых характерна акутовая метатония, возникающая из-за особенностей семантики производящих глаголов. <...> В современном литовском литературном языке существует вариативная акцентуация глаголов на -auti: словари фиксируют и корневое, и суффиксальное ударение. <...> В 2005 г. Государственная комиссия литовского языка внесла коррективы в нормы акцентуации некоторых глаголов с суффиксом -auti. <...> Основная цель — проанализировать и раскрыть причины и закономерности колебания в ударениях, а также систему акцентуации глаголов с суффиксом -auti. <...> Основным источником материала послужили третье и четвертое издания «Словаря современного литовского языка» (“Dabartinės lietuvių kalbos žodynаs”, далее — DŽ3 и DŽ4). <...> Литовский язык, который вместе с латышским относится к балтийской группе, считается самым архаичным из всех живых языков 86 индоевропейской семьи, он сохранил множество индоевропейских языковых особенностей. <...> При этом самое сложное в литовском языке и в диахроническом, и в синхроническом аспектах — его фонологическая и акцентная системы. <...> Долгий слог, как и краткий, может быть ударным или безударным. <...> У всех долгих слогов литовского языка есть специальная интонация: «Рельеф долгих слогов меняющийся. <...> Такое выделение части слога в лингвистической литературе обоснованно называется не только словесной интонацией, но и ударением слога» [Pakerys, 2003: 219]. <...> В литовском языке выделяются две интонации долгого слога: акутовая интонация (акут) и циркумфлексная интонация (циркумфлекс). <...> Интонация слова показывает, в каком месте долгого <...>