Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2012

V Международная научно-практическая конференция "Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПолищук
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID337853
АннотацияКонференция проводилась на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ в ноябре 2011 г.
УДК81'42
Полищук, Е. V Международная научно-практическая конференция "Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного" / Е. Полищук // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №2 .— С. 205-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/337853 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 V Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. <...> Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» Конференция проводилась на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ 24–26 ноября 2011 г. Ее тематика, касающаяся вопросов изучения текста в аспекте преподавания русского языка как иностранного, вызвала интерес как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. <...> 24 ноября работа конференции началась с пленарного заседания, на котором с докладами выступили: Е.А. Брызгунова («Внутренняя речь как общая основа текстов в письменной и устной форме»), М.В. Всеволодова («Текст как категория и категории текста»), В.В. Добровольская («Текст — грамматика — текст»), Л.В. Красильникова (в соавторстве с Л.А. Дунаевой и Е.А. Кузьминовой — «“Российская грамматика” М.В. Ломоносова как классический текст филолога, педагога и ритора»), О.Д. Митрофанова («Текст в коммуникации и лингводидактике»), К.А. Рогова («Категории текста и принципы его системного анализа»), М.Ю. Сидорова (в соавторстве с Е.Ю. Марьяскиным — «“Язык офисного планктона” как новый лингвистический объект»). <...> В докладе на заседании cекции 1 «Влияние филологического наследия М.В. Ломоносова на русскую грамматическую мысль» подчеркивалась актуальность результатов научных изысканий М.В. Ломоносова, отраженных в «Российской грамматике» 1757 г., их созвучность современным концепциям теории и практики преподавания РКИ. <...> В частности, было наглядно продемонстрировано, что при подготовке к занятиям, посвященным числительным и счетным словам, весь необходимый теоретический материал может быть почерпнут из грамматики Ломоносова (О.Ю. Дементьева, Россия, МГУ). <...> Показано, что Ломоносов первым в 5-й главе своей грамматики «О правописании» регламентировал четкие критерии дифференциации предлогов и приставок, которые ранее в славянорусской грамматической традиции <...>