Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2012

Актуализационные механизмы выделения коммуникативно значимых компонентов биноминативных предложений с включенным определением в предикате (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавосина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц19
ID337811
АннотацияРассматривается вопрос о принципах синтаксического описания предложения в рамках функционально-коммуникативной лингводидактической модели языка на примере биноминативных характеризационных предложений.
УДК81'36
Савосина, Л. Актуализационные механизмы выделения коммуникативно значимых компонентов биноминативных предложений с включенным определением в предикате / Л. Савосина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №1 .— С. 41-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/337811 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Л.М. Савосина АКТУАЛИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНО ЗНАЧИМЫХ КОМПОНЕНТОВ БИНОМИНАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ВКЛЮЧЕННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ В ПРЕДИКАТЕ (Часть первая) В статье рассматривается вопрос о принципах синтаксического описания предложения в рамках функционально-коммуникативной лингводидактической модели языка на примере биноминативных характеризационных предложений. <...> Проблематика данной статьи рассматривается в контексте вопроса об актуализационной парадигме как одной из составляющих систем парадигм предложения [Всеволодова, 2000]. <...> Нас интересуют актуализационные механизмы выделения коммуникативно значимых компонентов высказывания, в частности, тематизация и рематизация тех или иных словоформ в линейно-интонационной структуре предложения [Падучева, 1985], актуально-просодической структуре высказывания [Бухарин, 1986]. <...> Мы видим свою задачу в том, чтобы: 1) представить средства актуализации и взаимоотношения порядка словоформ и интонации в предложении; 2) показать различия в типах интонационной фиксации темы и ремы; 3) выявить парадигматические отношения между предложениями одной лексико-грамматической структуры, но с разными актуализованными компонентами; а также 4) показать функционально-синтаксические потенции включенного определения (имени прилагательного) в предикате, соотношение в нем предикативных и атрибутивных возможностей в зависимости от выполнения им коммуникативной роли в модели предложения. <...> Прежде всего отметим, что наш материал рассматривается в рамках функционально-коммуникативной лингводидактической 41 модели языка [Амиантова и др., 2001; Всеволодова, 2000], а это значит, что объектом наших наблюдений являются не предложения, а предложения-высказывания как конкретные речевые реализации абстрактной модели. <...> Мы рассмотрим актуализационные механизмы, формирующие изосемические [Золотова, 2001] биноминативные предложения с включенным определением в предикате <...>