Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПенская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID337807
УДК82.01
Пенская, Е. [Рецензия] / Е. Пенская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №6 .— С. 191-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/337807 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В., Ф а у с т о в А. А. Аспекты русской литературной характерологии. <...> Чтобы говорить об очередной монографии, подготовленной Андреем Анатольевичем Фаустовым вместе с его давним постоянным соавтором и другом Сергеем Владимировичем Савинковым, необходимо восстановить ее предысторию. <...> Подходы и способы интерпретации литературной феноменологии продолжают линии, обозначенные и в общем научном стиле авторов, и в стиле каждого из них. <...> Эти линии и темы сложились не сегодня. <...> Речь идет о совместной книге А.А. Фаустова и С.В. Савинкова «Очерки по характерологии русской литературы» (1998), в которой впервые было обосновано понимание литературного характера как своеобразного текста (в рецензируемой работе эта точка зрения развивается и уточняется), а также о монографиях А. <...> Фаустова1 , вышедших в конце 1990-х — начале 2000-х гг., и близкую им по общему исследовательскому направлению монографию С.В. Савинкова «Творческая логика Лермонтова» (2004). <...> Тогда, 8–10 лет назад, исследовательский интерес ученых был сосредоточен вокруг узла проблем, связанных с феноменом авторства. <...> «Аспекты русской литературной характерологии» переключают читателя на «соседнюю» фундаментальную территорию: категорию характера. <...> Это продолжение реализации большого проекта, направленного на изучение базовых структурных элементов литературного процесса в целом. <...> В 2009 г. А.А. Фаустов инициировал масштабное исследование «Универсалии русской литературы» (поддержанное Министерством образования и науки) и за сравнительно короткий срок смог собрать исследовательскую команду, объединяющую специалистов, которые работают в междисциплинарной сфере, на стыке литературоведения и лингвистики; в проекте используются возможности компьютерных технологий. <...> Одна из целей проекта — при помощи объективных методов обнаружить наиболее частотные лексемы русской словесности, описать динамику смены одних наиболее частотных лексем другими, варьирование смыслов <...>