Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2011

Письменная разговорная речь (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитневская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID337767
АннотацияРассматриваются письменные жанры разговорной речи. Показывается, что разговорная речь может бытовать не только в устной, но и в письменной форме и что в последнее десятилетие появились связанные с новыми материальными носителями текста жанры письменной разговорной речи, в которых разрабатывается специальный код для письменной передачи невербальной информации и для компрессии вербальной информации. Автор отказывает этим жанрам в статусе промежуточных между письменной и устной коммуникацией.
УДК81'38
Литневская, Е. Письменная разговорная речь / Е. Литневская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №5 .— С. 67-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/337767 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Автор показывает, что разговорная речь может бытовать не только в устной, но и в письменной форме и что в последнее десятилетие появились связанные с новыми материальными носителями текста жанры письменной разговорной речи, в которых разрабатывается специальный код для письменной передачи невербальной информации и для компрессии вербальной информации. <...> Ключевые слова: разговорная речь, устная и письменная форма речи, жанры письменной разговорной речи, интернет- и смс-коммуникация. <...> Разговорная речь (далее — РР) — доминанта коммуникативной компетенции любого носителя языка, но при этом определение РР и форм ее бытования понимается в лингвистике далеко не однозначно. <...> РР является основным объектом изучения специального лингвистического направления — коллоквиалистики, однако описывается и в других лингвистических науках — стилистике, ортологии, семиотике, социолингвистике, лингвоэкологии и лингводидактике. <...> Понятия «разговорная речь», «разговорный язык», «разговорный стиль», «обиходно-бытовой стиль» используются в русистике как синонимично, т.е. для описания одного и того же объекта, так и для обозначения не полностью совпадающих языковых объектов. <...> Б.А. Ларин, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и другие исследователи отмечали отличие устной речи от письменной и говорили о необходимости изучения живой устной речи, однако в 67 1954 г. И.Р. Гальперин констатировал, что «устная речь еще почти не подвергалась научному анализу» [Гальперин, 1954: 78]. <...> Специальное изучение РР началось с 60-х гг. <...> Тем не менее можно констатировать начало нового периода изучения РР — это работы последнего десятилетия, направленные на изучение как устной РР, так и письменных ее форм. <...> На рубеже ХХ–ХХI вв. появились письменные формы РР, которые трудно укладываются в рамки традиционных представлений коллоквиалистики и функциональной стилистики. <...> Они проявляют себя в чатах, форумах, гостевых книгах и других формах интернет-коммуникации <...>