Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2011

"Писатель всегда изгнанник" и "крутой маршрут" Ежи Анджеевского. Взгляд на польскую литературу проф. Марека Пыташа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛешкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID337758
АннотацияПроблемы литературы эмиграции и литературная биография одного из наиболее известных польских писателей 20 в. - Ежи Анджеевского стали темой двух лекций, которые прочитал для студентов профессор М. Пыташ.
УДК821(4).09
Лешкова, О. "Писатель всегда изгнанник" и "крутой маршрут" Ежи Анджеевского. Взгляд на польскую литературу проф. Марека Пыташа / О. Лешкова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №4 .— С. 261-264 .— URL: https://rucont.ru/efd/337758 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 НА ФАКУЛЬТЕТЕ «ПИСАТЕЛЬ ВСЕГДА ИЗГНАННИК» И «КРУТОЙ МАРШРУТ» ЕЖИ АНДЖЕЕВСКОГО. <...> МАРЕКА ПЫТАША Проблемы литературы эмиграции и литературная биография одного из наиболее известных польских писателей ХХ в. <...> — Ежи Анджеевского стали темой двух лекций, которые в конце октября 2010 г. прочитал для студентов славянского отделения профессор Силезского университета в Катовицах Марек Пыташ, сотрудник кафедры исторической поэтики и искусства интерпретации Института исследований польской литературы им. <...> В первой лекции, посвященной проблемам польской эмиграционной литературы и, шире, проблемам эмиграции в истории Польши, проф. <...> Пыташ сформулировал обобщенный взгляд на эмиграцию как особое политико-историческое явление и представил типологию польской эмиграции. <...> Эмиграция неразрывно связана с изгнанием и столь же неразрывно связана с человеческой судьбой. <...> Также и хронологию эмиграций на польских землях можно выстраивать от периода зарождения польской государственности, когда происходит ожесточенная борьба за власть князей, воевод и их сторонников. <...> Первой волной эмиграции, зафиксированной в хрониках, можно считать бегство в Чехию противников воеводы Сецеха и его господина князя Владислава Хермана, приходящееся на конец XI в. <...> Еще одним примером раннесредневековой политической эмиграции было изгнание младшими братьями сына Болеслава Кривоустого Владислава II (середина XII в.), за что за ним и закрепилось говорящее прозвище Изгнанник. <...> И далее на всех этапах бурной истории Польши, при столкновении различных политических сил, сторонников тех или иных королей, вельмож, воевод вновь и вновь возникали волны исхода из страны людей по политическим или религиозным мотивам: здесь и изгнание «польских братьев» в период контрреформации, и политическая эмиграция после детронизации короля Станислава Лещинского, после падения Барской конфедерации, после разделов Польши. <...> Девятнадцатый же век — это век <...>