Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторФедотов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID337756
УДК821(5).09
Федотов, О. [Рецензия] / О. Федотов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №4 .— С. 250-253 .— URL: https://rucont.ru/efd/337756 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ствующе выстроенным содержащимся в ней исследованиям постепенно вводит в круг самых важных и самых сложных проблем философии даже совершенно неискушенных и не знакомых с этой областью» (с. <...> Е.А. Цурганова Сведения об авторе: Цурганова Елена Алексеевна, канд. филол. наук, зав. отделом литературоведения ИНИОН РАН, ст. научный сотрудник. <...> Становление современных форм корейской поэзии (конец XIX- первая четверть XX в.) <...> Трудно понять беснующихся молодых людей, отчаянно протестующих против глобализма, универсальной интеграции всего и вся в мировом сообществе; им, очевидно, и в голову не приходит, что неизбежному противиться бессмысленно и бесполезно. <...> Удивителен ли в этой связи уникальный в своем роде симбиоз, когда о поэтике корейской поэзии на русском языке пишет гражданка Узбекистана, каракалпачка по национальности? <...> Так или иначе, книга Г.А. Амановой, несмотря на столь экзотическую удаленность автора от предмета своего исследования, по авторитетному мнению автора одного из двух предисловий, почетного профессора МГИМО В.Н. <...> Классическая поэзия Кореи достаточно молода и в развитии своем исключительно динамична. <...> В этом отношении она напоминает русскую поэзию рубежа XVIII–XIX вв., которая буквально за три-четыре десятилетия стремительно наверстала то, на что европейские литературы потратили более двух столетий. <...> В первой главе своего исследования Г.А. Аманова дает краткий очерк становления национальной поэзии в Корее по мере преодоления вековой зависимости от Китая. <...> С внедрением идей просветительского толка в корейском обществе обострился интерес к иноязычным литературам и, само собой, на их фоне — к истокам национальной идентичности. <...> В результате возникло естественное противостояние новаторов и архаистов: «Поэзия борцов “Отрядов 250 справедливости” продолжала традиции феодальной литературы, поэтому и противостояла просветительству и модернизации Кореи» (с. <...> Утрата независимости в 1910 г., экспансия <...>