Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2011

"Что лучше, качество или количество? ": М. Н. Лонгинов в противостоянии Литературного фонда и Общества любителей российской словесности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрунин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID337740
АннотацияАнализируя газетную полемику, разразившуюся в 1860 г. между Лонгиновым, секретарем Общества любителей российской словесности, также принимавшим участие и в организации Литературного фонда, и писателем Селивановым, автор приходит к выводу о значимом для литературной ситуации середины 19 в. противопоставлении понимания литературы как института, с одной стороны, элитарного, а с другой стороны - массового просвещения.
УДК821.161.1.09"18"
Трунин, М. "Что лучше, качество или количество? ": М. Н. Лонгинов в противостоянии Литературного фонда и Общества любителей российской словесности / М. Трунин // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №4 .— С. 109-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/337740 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

»: М.Н. ЛОНГИНОВ В ПРОТИВОСТОЯНИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ФОНДА И ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ Статья посвящена литературному противостоянию Москвы и Петербурга, точнее — полемике Общества любителей российской словесности при Московском университете и петербургского Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым (Литературного фонда). <...> Анализируя газетную полемику, разразившуюся в 1860 г. между Лонгиновым, секретарем ОЛРС, также принимавшим участие и в организации Литературного фонда, и писателем Селивановым, автор приходит к выводу о значимом для литературной ситуации середины XIX в. противопоставлении понимания литературы как института, с одной стороны, элитарного, а с другой — массового просвещения. <...> Ключевые слова: Лонгинов, Селиванов, полемика, Дружинин, Литературный фонд, Общество любителей российской словесности, Москва, Петербург, западники и славянофилы, литературные отношения. <...> Взаимоотношения писателей с Обществом для пособия нуждающимся литераторам и ученым (или Литературным фондом) практически не становились предметом специального научного осмысления1. <...> При этом в источниках нет недостатка: наряду с «Уставом Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым», появившемся в 1859 г., и «Летописью Общества» за 25 лет деятельно1 Редким исключением является недавно появившаяся статья: Макеев М.С. <...> 109 сти, опубликованной в 1884 г., в распоряжении исследователей имеется обширный архив Литфонда в ОР РНБ2, в ИРЛИ находятся журналы Литфонда; деятельность Литфонда обсуждается в переписке и воспоминаниях практически всех крупных писателей и литературных деятелей середины XIX в. <...> Основание Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым в Петербурге в 1859 г. (проект устава подписан учредителями 2 февраля, это число и считается днем основания; устав высочайше утвержден 7 августа, а 8 ноября состоялось первое собрание учредителей) по времени совпало с возобновлением в Москве <...>