Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2011

Письма М. Н. Островского А. Н. Островскому (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц28
ID337720
АннотацияРассматриваются письма Михаила Николаевича Островского к брату-драматургу. Первая часть охватывает письма из Симбирска, где их автор служил в канцелярии губернатора. Значительную часть текста занимают рассказы Михаила Николаевича Островского о его участии в масштабной ревизии Симбирской губернии.
УДК821.161.1.09"18"
Федотов, А. Письма М. Н. Островского А. Н. Островскому / А. Федотов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №3 .— С. 194-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/337720 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало впервые предпринимаемой публикации всего корпуса писем Михаила Николаевича Островского к брату драматургу. <...> Первая часть охватывает письма из Симбирска, где их автор служил в канцелярии губернатора, и хронологически относится к 1848—1849 гг. <...> В числе тем этих писем — дело купца Коробова (возможно, ставшее источником впечатлений для «Банкрута») и дело Хардиной, в ведении которых участвовали братья Островские, смерть отца Островских и раздел его имущества. <...> Значительную часть текста занимают рассказы М.Н. Островского о его участии в масштабной ревизии Симбирской губернии. <...> The first part contains letters from Simbirsk, where their author served in the governor's office, and chronologically relates to the years 1848—1849. <...> Из писем Михаила Николаевича Островского к брату-драматургу, хранящихся в ОР ГЦТМ им. <...> Фридкиной1 вошло то, что, по мнению исследователя, давало наиболее «ценные сведения по истории создания, публикации и постановки пьес Островского, о взаимоотношениях его с писателями, актерами, с дирекцией императорских театров и о препятствиях, чинимых цензурой при печатании и постановке его пьес… об общественной деятельности драматурга, со1 А.Н. Островский. <...> И.С. Фридкина, очевидно, положилась на предложенную архивистами ГЦТМ датировку одного из первых писем М.Н. Островского 1852 годом; в этом письме говорится о знакомстве с Ю.Ф. Самариным и передан отзыв Гончарова о комедии «Свои люди — сочтемся! <...> ». Между тем достоверно известно, что в 1852 г. Гончаров в Симбирск не приезжал, а Самарин к этому времени уже служил в Симбирске более трех лет, т.е. знакомство с ним должно было состояться давно. <...> М.Н. Островский (1827—1901) не только играл важную роль в жизни брата-драматурга, но и был заметной фигурой в высшем руководстве империи. <...> В июле 1878 г. Островский стал членом Государственного совета, а в мае 1881 — министром государственных имуществ (в этой должности он пробыл почти 12 лет5). <...> После окончания юридического факультета Московского университета в 1849 г. он был определен в канцелярию <...>