Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2011

К вопросу о разграничении фэнтези и литературной сказки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролькова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID337671
АннотацияПредлагается разграничивать фэнтези и литературную сказку по совокупности признаков - особенностям происхождения, строения сюжета, пространственно-временного континуума, по наличию определенных функций персонажей, набору выразительных средств. Жанрообразующей категорией для авторской сказки является категория "памяти жанра", в то время как в отношении фэнтези можно говорить лишь об определенной литературной традиции.
УДК82.01
Королькова, П. К вопросу о разграничении фэнтези и литературной сказки / П. Королькова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №1 .— С. 59-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/337671 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 П.В. Королькова К ВОПРОСУ О РАЗГРАНИЧЕНИИ ФЭНТЕЗИ И ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ В статье предлагается разграничивать фэнтези и литературную сказку по совокупности признаков — особенностям происхождения, строения сюжета, пространственно-временного континуума, по наличию определенных функций персонажей, набору выразительных средств. <...> Жанрообразующей категорией для авторской сказки является категория «памяти жанра», в то время как в отношении фэнтези можно говорить лишь об определенной литературной традиции. <...> Проблема разграничения фэнтези и литературной1 сказки связана с комплексом теоретических проблем, разрабатываемых нами в диссертационном исследовании, посвященном модификациям сказки в современной чешской литературе. <...> Эта проблема является весьма важной для литературоведения: в ее решении заключается ответ на вопрос о своеобразии жанра авторской сказки, закономерностях его развития и отличии от фантастики, притчи, литературного мифа, утопии, сатиры. <...> Жанр сказки — изначально один из основных жанров эпического фольклора всех народов мира — прошел весьма сложный путь, постепенно заняв одно из ведущих мест в системе литературных жанров, а сказочный вымысел стал одним из основных типов художественной условности2. <...> Как и любой жанр, авторская сказка вать в качестве синонимов. <...> 2 Художественная условность делится на первичную условность, характеризующую образную природу искусства в целом (аналогично широкому значению термина «вымысел») и набор выразительных средств, присущих разным видам искусства, и вторичную условность, обозначающую намеренное отступление писателя при художественном отражении реальности от буквального правдоподобия. <...> . 59 1 Понятия «литературная» и «авторская сказка» мы будем использо имеет «ядро» и «периферию». <...> «Ядро» составляют тексты, в которых максимально проявляются признаки, характеризующие специфику жанра, тексты, принадлежность которых к данному жанру <...>