Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2010

Устав Стального двора в Лондоне: история, функция и организация текста (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц19
ID337592
АннотацияСтатья посвящена уставу представительства Ганзейского союза в Лондоне (Стального двора). Предпринята попытка реконструировать соотношения между сохранившимися рукописями устава, а также освещается процесс создания новых редакций текста. Для сравнения к анализу привлечен устав ганзейского представительства в Новгороде - Новгородская скра.
УДК801.7
Смирнова, Ю. Устав Стального двора в Лондоне: история, функция и организация текста / Ю. Смирнова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №1 .— С. 69-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/337592 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Ю.О. Смирнова УСТАВ СТАЛЬНОГО ДВОРА В ЛОНДОНЕ: ИСТОРИЯ, ФУНКЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТА Статья посвящена уставу представительства Ганзейского союза в Лондоне (Стального двора). <...> В ней предпринимается попытка реконструировать соотношения между сохранившимися рукописями устава, а также освещается процесс создания новых редакций текста. <...> Сравнение со средневековыми торговыми общинами и братствами позволяет выяснить, какие функции текст устава выполнял в общине и как эти функции отражались на построении текста и его изменении. <...> Ключевые слова: Ганзейский союз, лондонский Стальной двор, Петрово подворье, средневековые торговые общины, уставы зарубежных представительств Ганзы, функции текста. <...> Ганзейские торговые общины за рубежом и созданные в них тексты привлекают внимание не только историков, но в последнее время все больше и больше исследователей немецкого языка. <...> Кроме исторических деталей, тексты дают представление о формах существования нижненемецкого языка в «международном» контексте, о языковых контактах, а также о развитии жанров позднесредневековой деловой письменности и изменениях в правовом языке. <...> Данная статья посвящена тексту устава торгового представительства Ганзы в Лондоне – Стального двора (нем. <...> Нашей целью является выяснить, какие функции выполнял текст устава в общине и как эти функции отражались на построении текста и его изменении. <...> Следует отметить, что вопрос об истории создания текста устава Стального двора, сохранившихся рукописях и редакциях текста и их соотношении между собой до сих пор не освещался подробно никем из исследователей. <...> Из восьми сохранившихся рукописей устава на сегодняшний день издана только одна. <...> Оба издания предназначались в первую очередь для использования историками, что привело, в частности, к искажению графематических особенностей текста – заметной унификации орфографии, исправлению «ошибок», расстановке несуществующих знаков <...>