Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2010

Псевдовысказывания как лингвистический феномен (на материале славянских языков) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНорман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц22
ID337590
АннотацияОбсуждаются функциональные типы и закономерности употребления так называемых псевдовысказываний - особого и достаточно разнородного класса высказывания типа "мама мыла раму".
УДК811.16
Норман, Б. Псевдовысказывания как лингвистический феномен (на материале славянских языков) / Б. Норман // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №1 .— С. 32-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/337590 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Б.Ю. Норман ПСЕВДОВЫСКАЗЫВАНИЯ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН (на материале славянских языков) …В мире появились странные предметы, с виду никчемные, бесполезные, но исполненные тайного смысла, ведущие в никуда. <...> «Круг») В статье обсуждаются функциональные типы и закономерности употребления так называемых псевдовысказываний – особого и достаточно разнородного класса высказываний типа Мама мыла раму, Бесцветные зеленые идеи бешено спят. <...> Эти высказывания, широко используемые в педагогической практике, в художественной речи и т.п., не служат для отображения конкретных референтных ситуаций. <...> Псевдовысказывания – это продукт речевой деятельности, который: а) не вызывается к жизни коммуникативной потребностью говорящего (в собственном, утилитарном понимании этого выражения); б) не имеет за собой конкретной 32 референтной ситуации, – и в этом плане его смысл следует считать условным или искусственным; в) не требует контекста. <...> По словам В.А. Звегинцева, псевдопредложения «носят лишь внешние признаки предложения – грамматическую оформленность, «законченность, интонацию и пр.», но они «выключены из ситуации», «не выполняют прямого назначения всякого речевого акта – не передают никакой мысли, которая всегда конкретна, всегда ситуативна, всегда нацелена на определенный предмет…» [Звегинцев, 1976: 185]. <...> Другие исследователи называют высказывания, не имеющие референтов в объективной действительности, нереферентными (пустыми) или внеситуационными ]Долинин, 1985: 24; Адмони, 1994: 43–48 и др. <...> Следует только уточнить: псевдосмысл псевдовысказываний отнюдь не ограничивается сферой синтаксиса: он может быть связан с фонетикой, орфографией, словообразованием и т.д. <...> Кроме того, мы предпочитаем звегинцевскому псевдопредложению термин «псевдовысказывание»: с нашей точки зрения, те единицы, о которых идет речь, как предложения вполне нормальны и полноценны. <...> Псевдовысказывания используются прежде всего в демонстрационных <...>