Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №2 2015

Сравнительный анализ метаболического и витаминного статуса у профессиональных водителей различного автотранспорта на Европейском Севере (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПотолицына Наталья Николаевна
АвторыБойко Евгений Рафаилович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID336888
АннотацияТрудовая деятельность водителей-северян, помимо общего негативного воздействия на их здоровье выхлопных газов и хронического психоэмоционального стресса, также значительно усложняется работой на обледенелых трассах и плохой видимостью в период полярной ночи и при метелях, выраженной монотонностью внешней среды. Степень и мощность влияния того или иного негативного фактора в значительной степени может зависеть от типа управляемого транспорта. Целью данного исследования было определено выявление особенностей метаболического профиля у разных групп водителей - жителей Eвропейского Севера. В нем участвовали мужчины - сотрудники автотранспортного предприятия газовой отрасли, имеющие профессиональный стаж более пяти лет и проживающие на территории Республики Коми. Рассматривались три группы обследуемых: водители, управляющие легковым, грузовым транспортом и автобусами. В контрольную группу были включены менеджеры данного предприятия. Проведенное обследование биохимического статуса показало наличие значительных нарушений липидного обмена атерогенной направленности по сравнению с менеджерами того же предприятия. При этом доля лиц с нарушениями липидного обмена в группах водителей автобусов и грузового транспорта более чем в два раза превышала этот показатель в группе водителей легкового транспорта. Также установлено, что среди водителей чаще встречаются лица с повышенной активностью печеночного фермента гаммаглутаминтрансферазы. Уровень показателей белкового и углеводного обмена достоверно не различался в обследованных группах. Полученные данные показали высокий уровень распространенности витамин-дефицитных состояний у водителей. Наиболее неблагоприятная ситуация была выявлена по уровню в организме жирорастворимых витаминов и витамина В2, особенно у водителей легкового транспорта.
Потолицына, Н.Н. Сравнительный анализ метаболического и витаминного статуса у профессиональных водителей различного автотранспорта на Европейском Севере / Н.Н. Потолицына, Е.Р. Бойко // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/336888 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трудовая деятельность водителей-северян, помимо общего негативного воздействия на их здоровье выхлопных газов и хронического психоэмоционального стресса, также значительно усложняется работой на обледенелых трассах и плохой видимостью в период полярной ночи и при метелях, выраженной монотонностью внешней среды. <...> Степень и мощность влияния того или иного негативного фактора в значительной степени может зависеть от типа управляемого транспорта. <...> Целью данного исследования было определено выявление особенностей метаболического профиля у разных групп водителей - жителей Eвропейского Севера. <...> В нем участвовали мужчины - сотрудники автотранспортного предприятия газовой отрасли, имеющие профессиональный стаж более пяти лет и проживающие на территории Республики Коми. <...> Рассматривались три группы обследуемых: водители, управляющие легковым, грузовым транспортом и автобусами. <...> В контрольную группу были включены менеджеры данного предприятия. <...> Проведенное обследование биохимического статуса показало наличие значительных нарушений липидного обмена атерогенной направленности по сравнению с менеджерами того же предприятия. <...> При этом доля лиц с нарушениями липидного обмена в группах водителей автобусов и грузового транспорта более чем в два раза превышала этот показатель в группе водителей легкового транспорта. <...> Также установлено, что среди водителей чаще встречаются лица с повышенной активностью печеночного фермента гаммаглутаминтрансферазы. <...> Уровень показателей белкового и углеводного обмена достоверно не различался в обследованных группах. <...> Полученные данные показали высокий уровень распространенности витамин-дефицитных состояний у водителей. <...> Наиболее неблагоприятная ситуация была выявлена по уровню в организме жирорастворимых витаминов и витамина В2, особенно у водителей легкового транспорта. <...>