Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 18 1953

Строители Петербурга (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБарков
Страниц6
ID336752
АннотацияСтатья посвящена знаменитым строителям Петербурга: Доменико Трезини, Фонтана, Шедель, Киавери, Микетти, Леблону Алесандро, Растрелли и другим.
Барков, Ф. Строители Петербурга / Ф. Барков // Грани .— 1953 .— № 18 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/336752 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

погаже переданное Университету, и, напвднец, значительнейшее из его творений — Петропавловский собор, намятый в 1714 году и законченный за год до смерти его строителя, в 1733 г. Итальянец идеально выразил значение, придаваемое Петербургу царем: узкая башня высотой в 128 метров увенчана фигурой ангела, держащего позолоченный крест длиной в 7 метров и словно парящего над башней. <...> Один из них, земляк - В первый, подготовительный период мы Трезини, Фонтана, наблюдал за работами по возведению Петропавловской крепости и за планировкой Летнего сада. <...> В саду были устроены галереи для танцев и зверинец, вдоль аллей поставлены отлитые скульптором Растрелли '(отцом) фигуры на сюжеты из басен Эзопа. <...> Немецкий зодчий Шедель упоминается в анналах Петербурга как зодчий Меншикова, построивший первый каменный дом в столице; после опалы, наложенной на вдеменщика, это здание было перестроено и передано первому кадетскому корпусу. <...> Брюс договаривается с известным немецким зодчим и скульптором Андреасом Шлю тер, прославившимся постройкой монументального берлинского замка и памятником Великому мурфюроту. <...> В следующем году приезжает др^рой земляк Трезини — Киавер и и немецкий зодчий Швердтфегер; все трое, а также при№ 13 бывший в 17.1в г. ученик Фонтаны Николо Микетти, строят частные дома, помогают Трезини, участвуют в разбивке загородных парков и т. д. <...> Царь искал настоящую личность, и ему казалось, что в лице французского архитектора Александр а Леблон (1679-1719), ученмкл знаменитого придворного зодчего Людовика XIV Леонтра, он наконец нашел нужного человека. <...> Сохранившийся до наших дней | проект распланировки города, представленный Леблоном, предусматривал объедине- ; кие Васильевского острова, Заячьего остро1 ва, Петербургской стороны и всей част;: столицы, расположенной на левом берег,Невы, в одно целое с помощью большого числа мостов, причем особое внимание уделялось Васильевскому острову, как расположенному наиболее низко <...>