Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №6 2015

Книга и библиотека: среда обитания (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШрайберг Яков
Страниц4
ID336691
АннотацияПоследний год был очень непростым для ГПНТБ России, учитывая её переезд и необходимость привлечения читателей в другое здание, организацию новых образовательных мероприятий, реализацию ряда масштабных проектов по программам Минобрнауки и Минкультуры России. Существенно меняется и концепция проведения Крымской конференции. О перспективных направлениях деятельности библиотеки, о новом формате конференции «Крым – 2015» рассказывает Генеральный директор ГПНТБ России Яков Шрайберг.
Шрайберг, Я. Книга и библиотека: среда обитания / Я. Шрайберг // Университетская книга .— 2015 .— №6 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/336691 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело КНИГА и библиотека: среда обитания — Яков Леонидович, какие новые проекты се годня реализует ГПНТБ России? <...> — Масштабные проекты библиотеки связаны прежде всего с Федеральной целевой программой Минобрнауки России, которое в этом году запустило новую инициативу под общим названием «Научный архив». <...> По сути, это два проекта, которые ГПНТБ России как головная организация реализует вместе с РГБ и ЗАО «Анти-Плагиат» с целью создания нового открытого архива публикаций удостоверенного качества. <...> При этом иначе трактуется формирование баз данных полнотекстовых депонированных рукописей, т.е. того, что уже уходит из офлайнового мира, но пока не пришло в цифровой. <...> Это довольно сложный проект, в который будут включены также полные индексы диссертаций РГБ. <...> Мы продолжаем работать как национальный оператор по подписке на полнотекстовые издания Scopus и Web of Science и как оператор проекта «Карта российской науки». <...> ГПНТБ России является полноценным участником Национальной электронной библиотеки и принимает участие во всех проектах, связанных с продвижением НЭБ в российском библиотечном пространстве. <...> При этом сегодняшним приоритетом библиотеки с учётом нового местоположения является смещение акцентов в сторону проведения общеобразовательных и специальных мероприятий, которые проходят у нас практически каждый день. <...> Это и направление, связанное с шахматами, и работа с общеобразовательными школами, гимназиями, колледжами, а также с другими учебными заведениями и библиотеками нашего района. <...> — Удалось ли Вам удержать аудиторию, которая была в центре города? <...> П оследний год был очень непрос тым для ГПНТБ России, учитывая её переезд и необходимость привлечения читателей в другое здание, организацию новых образовательных мероприятий, реализацию ряда масштабных проектов по программам Минобрнауки и Минкультуры России. <...> Существенно меняется и концепция проведения Крымской конференции. <...> О перспективных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ