Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №11(127) 2015

ЭПИКАРДИАЛЬНАЯ МОНО- И Б ИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПРОВОДИМОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С НОРМАЛЬНОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторОсадчий Ан. М., Каменев А. В., Карузин С. В., Щербак С. Г., Лебедев Д. С.
Страниц5
ID336644
АннотацияЦель. Выявить особенности, оценить эффективность имплантации эпикарди- альных (миокардиальных) электродов в условиях искусственного кровообра- щения и определить их влияние на электромеханические показатели работы сердца и насосную функцию. Материал и методы. Проанализированы интраоперационные и ближайшие (до 24 месяцев) результаты имплантации эпикардиальных электродов в усло- виях ИК у 32 пациентов, оперированных в 2007-2014гг. Тридцати двум желу- дочковый электрод имплантировался (фиксировался) эпикардиально в усло- виях ИК по поводу нарушений проводимости сердца после основного этапа кардиохирургической операции. С учетом фиксации эпикардиального элек- трода к двум желудочкам (группа А, n=23) выполняли бивентрикулярную ЭКС и к одному желудочку (группа Б, n=9) — моновентрикулярную ЭКС. Выполня- лись следующие обследования: оценка клинического статуса, ЭКГ, тест с 6-ти минутной ходьбой (ТШХ), ЭхоКГ с оценкой показателей диссинхронии в М-, В-, доплеровском и тканевом режимах, программирование ЭКС. Результаты. Средний срок наблюдения во всех группах составил 17±1,9 мес. У 23 пациентов фиксация полюса “-” эпикардиального электрода осуществлялась в области боковой поверхности левого желудочка, а “+” — на задней поверхности правого желудочка, при этом у 8 пациентов эпикардиальный электрод “+” и “-” фиксировался в области боковой поверхности левого желудочка и у одного — в области правого желудочка по возможности к базальным отделам. У 7 пациен- тов предсердный эпикардиальный электрод фиксировался в основание ушка правого предсердия. Таким образом, нами достигнута в 11 случаях 3-х камерная ЭКС (СРТ-ЭКС), в 12 — “бивентрикулярная ЭКС” (пациенты с постоянной ФП) и в 9 — одножелудочковая (моновентрикулярная) кардиостимуляция. Заключение. Эпикардиальная (миокардиальная) бивентрикулярная стимуля- ция сердца является эффективным способом коррекции нарушений ритма сердца и методом выбора у больных, требующих замены эндокардиальной системы ЭКС, у пациентов с пороками сердца, а также при сопутствующей ХСН. При имплантации эпикардиальных систем предоставляется возмож- ность визуального определения точки и места фиксации электродов. При бивентрикулярной ЭКС в динамике выявлены достоверно лучшие показатели синхронности работы сердца, что также подтвердилось улучшением систоли- ческой функции ЛЖ и его ремоделированием через 12 месяцев.
Осадчий Ан. М., Каменев А. В., Карузин С. В., Щербак С. Г., Лебедев Д. С.. ЭПИКАРДИАЛЬНАЯ МОНО- И Б ИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПРОВОДИМОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С НОРМАЛЬНОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ / Осадчий Ан. М., Каменев А. В., Карузин С. В., Щербак С. Г., Лебедев Д. С. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №11(127) .— URL: https://rucont.ru/efd/336644 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 11 (127) | 2015 ЭПИКАРДИАЛЬНАЯ МОНО- И БИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПРОВОДИМОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С НОРМАЛЬНОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ Осадчий Ан. <...> Выявить особенности, оценить эффективность имплантации эпикардиальных (миокардиальных) электродов в условиях искусственного кровообращения и определить их влияние на электромеханические показатели работы сердца и насосную функцию. <...> Проанализированы интраоперационные и ближайшие (до 24 месяцев) результаты имплантации эпикардиальных электродов в условиях ИК у 32 пациентов, оперированных в 2007-2014гг. <...> Тридцати двум желудочковый электрод имплантировался (фиксировался) эпикардиально в условиях ИК по поводу нарушений проводимости сердца после основного этапа кардиохирургической операции. <...> С учетом фиксации эпикардиального электрода к двум желудочкам (группа А, n=23) выполняли бивентрикулярную ЭКС и к одному желудочку (группа Б, n=9) — моновентрикулярную ЭКС. <...> Выполнялись следующие обследования: оценка клинического статуса, ЭКГ, тест с 6-ти минутной ходьбой (ТШХ), ЭхоКГ с оценкой показателей диссинхронии в М-, В-, доплеровском и тканевом режимах, программирование ЭКС. <...> У 23 пациентов фиксация полюса “-” эпикардиального электрода осуществлялась в области боковой поверхности левого желудочка, а “+” — на задней поверхности правого желудочка, при этом у 8 пациентов эпикардиальный электрод “+” и “-” фиксировался в области боковой поверхности левого желудочка и у одного — в области правого желудочка по возможности к базальным отделам. <...> У 7 пациентов предсердный эпикардиальный электрод фиксировался в основание ушка правого предсердия. <...> Таким образом, нами достигнута в 11 случаях 3-х камерная ЭКС (СРТ-ЭКС), в 12 — “бивентрикулярная ЭКС” (пациенты с постоянной ФП) и в 9 — одножелудочковая (моновентрикулярная) кардиостимуляция. <...> Эпикардиальная (миокардиальная) бивентрикулярная стимуляция сердца является <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.