Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №3 2015

НАДЕЖДА МИХАЙЛОВА: "МЫ ОБЯЗАНЫ СОЗДАТь КНИЖНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВОЗМОЖНОСТь ВЫБОРА" (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Надежда
Страниц6
ID336566
Аннотация К сожалению, исчезновение книжных магазинов с Клитератур ной карты страны продолжается. Многие годы в России нет ведомства, курирующего книгу как бесспорную составляющую часть культурного пространства страны, отсутствует официальная статис тика книжной инфраструктуры. В условиях слабого межведомственного взаимодействия лидеры отрасли пыта ются объяснить чиновникам социальную значимость и не обходимость признания книги культурной ценностью, а книжной торговли – социальной деятельностью. Экономический кризис последних лет лишь усугубляет эти явления. Условия коммерческой аренды, налоговая база и низкая рентабельность ставят книжные магазины в заведомо невыгодные условия и вынуждают расширять некнижный ассортимент. Нужны ли книги и книжные магазины государству, что скрывается за фасадом ярких мероприятий «именных годов», каковы отраслевые инициативы, которые непросто сформулировать и донести, а ещё сложнее отстоять во властных коридорах? Об этом и многом другом – в интервью «УК» с Президентом АСКР, Генеральным директором «Московского Дома книги» Надеждой МИХАЙЛОВОЙ .
Михайлова, Н. НАДЕЖДА МИХАЙЛОВА: "МЫ ОБЯЗАНЫ СОЗДАТь КНИЖНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВОЗМОЖНОСТь ВЫБОРА" / Н. Михайлова // Университетская книга .— 2015 .— №3 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/336566 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действующие лица Надежда МИХАЙЛОВА: «МЫ ОБЯЗАНЫ СОЗДАТЬ КНИЖНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА» К сожалению, исчезновение книжных магазинов с литератур ной карты страны продолжается. <...> Многие годы в России нет ведомства, курирующего книгу как бесспорную составляющую часть культурного пространства страны, отсутствует официальная статис тика книжной инфраструктуры. <...> В условиях слабого межведомственного взаимодействия лидеры отрасли пыта ются объяснить чиновникам социальную значимость и не - обходимость признания книги культурной ценностью, а книжной торговли – социальной деятельностью. <...> Условия коммерческой аренды, налоговая база и низкая рентабельность ставят книжные магазины в заведомо невыгодные условия и вынуждают расширять некнижный ассортимент. <...> Нужны ли книги и книжные магазины государству, что скрывается за фасадом ярких мероприятий «именных годов», каковы отраслевые инициативы, которые непросто сформулировать и донести, а ещё сложнее отстоять во властных коридорах? <...> Об этом и многом другом – в интервью «УК» с Президентом АСКР, Генеральным директором «Московского Дома книги» Надеждой МИХАЙЛОВОЙ. <...> 12 www.unkniga.ru Университетская КНИГА | март | 2015 — Надежда Ивановна, завершился Год культуры, на который книжная отрасль возлагала серьёзные надежды. <...> — Действительно, у книжного сообщества были большие надежды, в первую очередь на возвращение книги в культурное пространство России, где она была исторически, но откуда за последние два десятилетия «выпала» в силу разных причин. <...> 24 декабря 2014 г. Президентом РФ были подписаны «Основы государственной культурной политики», в которых появились понятия «книжный магазин», «книгораспространение», «чтение», т.е. то, на чём мы настаивали и за что боролись. <...> Возможно, это первый шаг, который позволит и чиновникам, и обществу осознать, что книжная торговля в большей степени культурная и социальная деятельность, нежели коммерческая. <...> Инициатив было <...>