Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Университетская книга  / №1-2 2015

Библиотехнологии (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГЮЛЬМАМЕДОВ Саттар Алекперович
Страниц2
ID336558
АннотацияБиблиотеки во всём мире находятся в постоянном поиске, пытаясь использовать последние достижения технологического прогресса и социальные практики на благо читателей и для повышения собственной востребованности.
ГЮЛЬМАМЕДОВ, С.А. Библиотехнологии / С.А. ГЮЛЬМАМЕДОВ // Университетская книга .— 2015 .— №1-2 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/336558 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотехнологии ВЕДУЩИЙ РУБРИКИ Саттар Алекперович ГЮЛЬМАМЕДОВ, заместитель генерального директора ЗАО «Авирса проекты», руководитель центра разработки ПО WEXLER Библиотеки во всём мире находятся в постоянном поиске, пытаясь использовать последние достижения технологического прогресса и социальные практики на благо читателей и для повышения собственной востребованности. <...> БИБЛИО НОВОСТИ Новый стандарт обмена коллекциями периодики Н ациональная организация по информационным стандартам (NISO – National Information Standards Organization) опубликовала проект рекомендаций по обмену данными о коллекциях периодики. <...> Новый стандарт призван упростить процедуры управления всеми элементами элект ронных коллекций периодики как для поставщиков контента, так и для его получателей. <...> Обмен файлами и работа с ними является одной из важных составляющих деятельности множества организаций – библиотек, архивов, каталогов, агрегаторов контента, издателей и авторов. <...> По мнению специалистов NISO, сегодня не существует стандартов, регламентирующих создание пакетных периодических публикаций. <...> Такая несогласованность приводит к высокой вариабельности, что вызывает лишние издержки. <...> Предлагаемый проект описывает методы и подходы, использование которых позволит автоматизировать процессы управления, передачи и получения контента. <...> Убедительная победа М БИБЛИО ИННОВАЦИИ К Рекомендательный сервис для библиотек омпания PTFS Europe и благотворительная организация Reading Agency объявили о сотрудничестве с целью создания сервиса для библиотек. <...> С помощью программного обеспечения, разработанного PTFS Europe, рекомендательные списки, составляемые в Reading Agency станут доступными для размещения на сайтах библиотек. <...> Эти списки будут включать наименования, отобранные для двух программ Reading Agency: Reading Well – программы для взрослых читателей, продвигающей литературу о здоровье и благополучии, и летней программы чтения для детей. <...> Сервис будет предусматривать <...>