Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Университетская книга  / №1-2 2015

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭБС В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО РЫНКА (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКВEЛИДЗЕ-КУЗНЕЦОВА Натела Нодарьевна
Страниц4
ID336554
АннотацияТема дальнейшего совершенствования и более эффективного использования сервисов электронных ресурсов продолжает волновать и разработчиков этих продуктов – агрегаторов контента, и их пользователей – представителей библиотек и вузов. Не стала исключением и II международная конференция «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование», организованная Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН). По традиции, присущей многоплановым мероприятиям консорциума, значительное место в программе было отдано российским электронным образовательным ресурсам, существенную часть из которых составляют электронно-библиотечные системы (ЭБС). Отмена нормативных требований к ЭБС (Приказа Рособрнадзора № 1953) и отсутствие заменяющего его документа определили основные вопросы для обсуждения на круглом столе, завершившем программу двухдневной секции «Библио­ теки и издатели, или кто поможет россий­ ской науке и образованию».
КВEЛИДЗЕ-КУЗНЕЦОВА, Н.Н. ПЕРСПЕКТИВЫ ЭБС В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО РЫНКА / Н.Н. КВEЛИДЗЕ-КУЗНЕЦОВА // Университетская книга .— 2015 .— №1-2 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/336554 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование библиотечных фондов ПЕРСПЕКТИВЫ ЭБС АВТОРЫ Натела Нодарьевна КВEЛИДЗЕ-КУЗНЕЦОВА, директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. <...> А.И. Герцена В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО РЫНКА В Светлана Александровна МОРОЗОВА, заместитель директора фундаментальной библиотеки РГПУ им. <...> А.И. Герцена Тема дальнейшего совершенствования и более эффективного использования сервисов электронных ресурсов продолжает волновать и разработчиков этих продуктовагрегаторов контента, и их пользователейпредставителей библиотек и вузов. <...> Не стала исключением и II международная конференция «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование», организованная Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН). <...> По традиции, присущей многоплановым мероприятиям консорциума, значительное место в программе было отдано российским электронным образовательным ресурсам, существенную часть из которых составляют электронно-библиотечные системы (ЭБС). <...> Отмена нормативных требований к ЭБС (Приказа Рособрнадзора № 1953) и отсутствие заменяющего его документа определили основные вопросы для обсуждения на круглом столе, завершившем программу двухдневной секции «Библиотеки и издатели, или кто поможет российской науке и образованию». <...> 54 www.unkniga.ru связи с тем, что подавляющее большинство в составе респондентов составили вузовские библиотеки (что и предполагала тема опроса), дальнейший анализ результатов по типам библиотек не проводился. <...> В первую очередь, большой интерес вызывают бюджеты библиотек, выделяемые на комплектование электронными ресурсами (табл. <...> Не меньший интерес представляют результаты ответов респондентов на вопрос «Что изменилось бы, если подписка на ЭБС осуществлялась без необходимости соблюдения требований Лицензионных нормативов (Приказа Рособрнадзора от 5 сентября 2011 г. № 1953)? <...> ». Следует пояснить, что в период проведения опроса указанные нормативы ещё <...>