Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Университетская книга  / №11 2015

Вузы и бизнес: совместные подходы к образованию (110,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбкина Надежда
Страниц3
ID336544
АннотацияЧто можно сказать о корпоративном обучении и классическом высшем образовании? Это два полюса — вузы и бизнес взаимозависимы, но не умеют сотрудничать. При этом вряд ли сегодня найдётся хоть одна отрасль экономики, где не ощущалась бы острая нехватка квалифицированных кадров. Претендентов на вакансии много, а хороших специалистов найти крайне трудно. Поиск людей становится постоянной головной болью и для HR-подразделений, и для менеджмента компаний, на это тратятся значительные средства. Дефицит квалифицированных кадров сдерживает рост и географическое расширение успешных организаций, создание новых направлений, внедрение передовых управленческих технологий, модернизацию производственной базы, повышение качества товаров и услуг. Словом, страдают практически любые бизнеспроекты, а сама проблема поднимается на уровень отраслей и экономики в целом.
Рыбкина, Н. Вузы и бизнес: совместные подходы к образованию / Н. Рыбкина // Университетская книга .— 2015 .— №11 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/336544 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование Вузы и бизнес: совместные подходы к образованию АВТОР Надежда РЫБКИНА, Генеральный директор издательства «Юрайт» Эта проблема распадается на несколько составляющих. <...> С одной стороны, выпускники даже лучших вузов, имеющие прекрасные оценки по всем предметам, обычно не готовы сразу включиться в работу коммерческих организаций. <...> Компаниям приходится доучивать и переучивать их, процесс растягивается на месяцы, а в некоторых отраслях (например, в ИТ) на годы. <...> С другой стороны, возникающие в организации новые бизнес-задачи требуют быстрого освоения сотрудниками новых знаний и навыков. <...> В обоих случаях организации приходят к необходимости создания системы корпоративного обучения. <...> Ч то можно сказать о корпоративном обучении и классическом высшем образовании? <...> При этом вряд ли сегодня найдётся хоть одна отрасль экономики, где не ощущалась бы острая нехватка квалифицированных кадров. <...> Претендентов на вакансии много, а хороших специалистов найти крайне трудно. <...> Поиск людей становится постоянной головной болью и для HR-подразделений, и для менеджмента компаний, на это тратятся значительные средства. <...> Дефицит квалифицированных кадров сдерживает рост и географическое расширение успешных организаций, создание новых направлений, внедрение передовых управленческих технологий, модернизацию производственной базы, повышение качества товаров и услуг. <...> Словом, страдают практически любые бизнеспроекты, а сама проблема поднимается на уровень отраслей и экономики в целом. <...> 62 www.unkniga.ru Естественно, выбор того или иного варианта организации обучения определяется объёмом и характером передаваемых сотрудникам знаний. <...> Чтобы научить решению частных задач (например, ведению переговоров, таймменеджменту) или применению новых инструментов (например, тому или иному виду маркетингового анализа), достаточно малых форм корпоративного обучения (тренинги, вебинары, тестирование, видеоинструкции) на базе как HR-службы <...>