Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЯ ХЛАМИДИОЗНОГО АБОРТА ОВЕЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАБДУЛЛАЕВ КУДРАТ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ
Страниц20
ID33636
АннотацияЦель настоящих исследований — изучить влияние различных физико-химических факторов на биологические свойства возбудителя хламидиозного аборта овец.
АБДУЛЛАЕВ, К. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЯ ХЛАМИДИОЗНОГО АБОРТА ОВЕЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / К. АБДУЛЛАЕВ .— Москва : ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ, 1980 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33636 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ У J 000078 р На правах рукописи АБДУЛЛАЕВ КУДРАТ ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЯ ХЛАМИДИОЗНОГО АБОРТА ОВЕЦ (16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология и микология) , Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук М о с к в а — 1980 (жх^Ли oUt^ Работа выполнена в лаборатории по изучению болезней овец Всесоюзного ордена Ленина института эксперименталь ной ветеринарии. <...> В этом направления проведены многочис ленные научные исследования, разработаны и' внедрены в практику различные средства и методы борьбы с болезнями овец. <...> Прежде всего это касается заболеваний, вы зываемых хламидиями, для которых одним из характерных симптомокомплексов являются аборты и мертворождения. <...> Ко личество . абортов среди суягных овцематок в неблагополуч ных по хламидиозу хозяйствах колеблется от 5 до 70%. <...> Эко номический ущерб от этой болезни складывается в основном из недополучения молодняка и бесплодия овцематок. <...> Ими установлена этиология болезни, разработаны методы диагностики, пред ложены способы лечения и сделаны попытки разработки ре комендаций по профилактике хламндиозного аборта овец. <...> Несмотря на достигнутые успехи, хламидиозный аборт как в СССР, так и в других странах с развитым овцевод ством имеет широкое распространение и наносит значитель ный экономический ущерб, а имеющиеся на вооружении ме тоды и средства диагностики и профилактики нуждаются в дальнейшем усовершенствовании. <...> Цель настоящих исследова ний— изучить влияние различных физико-химических фак торов на биологические свойства возбудителя хламндиозного аборта, овец. <...> 'Перед нами стояли следующие задачи: •1,- Изучить влияние формалина, мертиолата, температур ных факторов и ультрафиолетовых лучей на возбудителя хламндиозного аборта овец и на основании полученных ре зультатов разработать <...>
ВЛИЯНИЕ_НЕКОТОРЫХ_ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ_ФАКТОРОВ_НА_БИОЛОГИЧЕСКИЕ_СВОЙСТВА_ВОЗБУДИТЕЛЯ_ХЛАМИДИОЗНОГО_АБОРТА_ОВЕЦ.pdf
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА t «л / У J Для служебного пользования экз.№ 000078 р На правах рукописи АБДУЛЛАЕВ КУДРАТ ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЯ ХЛАМИДИОЗНОГО АБОРТА ОВЕЦ (16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология и микология) диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук , Автореферат Москва— 1980
Стр.1