Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение.  / №2 2012

Город Макао как торговый и религиозный центр Португалии на Дальнем Востоке в XVI-XVII вв. (40,00 руб.)

0   0
Первый авторНовакова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID336257
АннотацияПредпринята попытка исследования малоизученной проблемы - история возникновения и развития города Макао и его роли как торгового и религиозного центра Португалии в восточноазиатском регионе в ранний период истории Нового времени. На конкретном материале рассматривается торговая деятельность португальских купцов, особенно в Дангчаунге (современный Центральный Вьетнам), их привилегированное положение по сравнению с европейцами других стран. Особый интерес представляет исследование вопроса о первых контактах двух цивилизаций: западноевропейской и восточноазиатской, связанной с распространением христианства в данном регионе, в том числе во Вьетнаме.
УДК94(4)"15/19"
Новакова, О. Город Макао как торговый и религиозный центр Португалии на Дальнем Востоке в XVI-XVII вв. / О. Новакова // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2012 .— №2 .— С. 3-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/336257 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новакова ГОРОД МАКАО КАК ТОРГОВЫЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ ЦЕНТР ПОРТУГАЛИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В XVI–XVII вв. <...> В данной статье предпринята попытка исследования малоизученной проблемы — история возникновения и развития г. Макао и его роли как торгового и религиозного центра Португалии в восточноазиатском регионе в ранний период истории Нового времени. <...> На конкретном материале рассматривается торговая деятельность португальских купцов, особенно в Дангчаунге (современный Центральный Вьетнам), их привилегированное положение по сравнению с европейцами других стран. <...> Особый интерес представляет исследование вопроса о первых контактах двух цивилизаций: западноевропейской и восточноазиатской, связанной с распространением христианства в данном регионе, в том числе во Вьетнаме. <...> Ключевые слова: католические миссии, миссионеры Ордена иезуитов, португальские торговцы, Сенат г. Макао, патронат португальского короля. <...> This article touches upon an insuffi ciently explored topic — the origin and the development of the city of Macau and its role as a market town and religious centre of Portugal in the South-East region during the Early modern period. <...> Key words: catholics missions, missionaries of the Order of the Jesus, Portuguese merchants, Senate of Macau, patronage of Portuguese king. <...> Появление европейцев резко изменило ситуацию на Востоке: возник новый центр силы, нарушивший существовавшее ранее соотношение сил, а вместе с ним всю систему традиционных 3 Vos ok_2-12.indd 3 Vostok_2-12.inddt 03.06.2012 18:36:58 03.06.2012 18:36:58 ценностей и политических приоритетов1. <...> Кроме того, заморскую экспансию Португалии в «Восточные Индии» можно рассматривать как реализацию идеи португальского мелкого и среднего дворянства по созданию морской империи Португалии через сеть торговых факторий и стоянок для флота в новых землях, иначе говоря, как своего рода продолжение Реконкисты. <...> В целом Португалии сопутствовал удивительный успех в деле ее продвижения на Восток. <...> На португальских картах вся Юго-Восточная Азия была обозначена как сфера влияния Португалии, но испанцы также включали этот регион (кроме Мьянмы) в число <...>