Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЭКОЛОГО-ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ ИХТИОФАУНЫ БАССЕЙНА РЕКИ КУБАНИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАБАЕВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРУДОВОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
Страниц64
ID33610
АннотацияЦель и задачи. Цель работы - выявление закономерностей Формирования современной ихтиофауны бассейна р.Кубани в изменившихся экологических условиях и определение путей рационального рыбохозяйственного использования его водоемов.
УДК556.53(262.54):539.2/.3
АБАЕВ, Ю.И. ЭКОЛОГО-ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ ИХТИОФАУНЫ БАССЕЙНА РЕКИ КУБАНИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.И. АБАЕВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРУДОВОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА, 1996 .— 64 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33610 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРУДОВОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (ВНИИПРХ) На правах рукописи АБАЕВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ УДК 556.53 (262.54):539.2/. <...> 3 ЭКОЛОГО-ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 'И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ ИХТИОФАУНЫ БАССЕЙНА РЕКИ КУБАНИ 0 3 . <...> Бассейн реки Кубань занимает западную часть Северного Кавказа, охватывая северо-западные горные и пред горные участки Большого Кавказа и равнины юго-восточного Приа зовья. <...> 1973 и др.) отразили состояние ихтиофауны за период, когда воздействие антропогенного фактора на бассейн не проявлялось так явно, как это имеет место в настоящее время. <...> Исследования, проводимые в более поздний период, не дают целостной картины состояния ихтиофауны бассейна, так как охваты вают лишь отдельные водоемы или участки его или же посвящены изу чению промысловых видов рыб. имеющих реальное рыбохозяйственное значение. <...> Существен ные изменения произошли и в азово-кубанских лиманах, прежде ха рактеризовавшихся богатой промысловой ихтиофауной и играющих большую роль в формировании ихтиофауны равнинных участков бассей на р. <...> Кубани-, растущий объем безвозвратно го изъятия вод при возрастающем объеме сброса загрязненных стоков привели к ухудшению экологической обстановки в бассейне, что при вело к изменению состава его ихтиофауны, снижению численности по пуляций ценных видов рыб и резкому падению промысла. <...> В современных условиях комплексной эксплуатации водных ре сурсов бассейна р. <...> Кубани особое значение, в решении проблемы раци онального рыбохозяйственного -освоения его водоемов приобретает детальный экологический и рыбохозяйственный анализ его ихтиофау ны. выявление характера изменений в состоянии ихтиофауны и при чин. их обусловивших. <...> Сугубо теоретические исследования по харак теру формирования и современного распределения ихтиофауны в бас сейне имеют прямое прикладное значение в реконструкции <...>
ЭКОЛОГО-ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ_АНАЛИЗ_И_РЫБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ_ОЦЕНКА_СОВРЕМЕННОЙ_ИХТИОФАУНЫ_БАССЕЙНА_РЕКИ_КУБАНИ.pdf
А ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРУДОВОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (ВНИИПРХ) На правах рукописи АБАЕВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ УДК 556.53 (262.54):539.2/.3 ЭКОЛОГО-ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РЬБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ ИХТИОФАУНЫ БАССЕЙНА РЕКИ КУБАНИ 03.00.10 - ихтиология АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва 1996
Стр.1