Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ЦЕНОТИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЯВЛЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННО ВАЖНЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТУМАНЯН АНТОНИНА ФЕДОРОВНА
ИздательствоМ.: РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
Страниц22
ID33601
АннотацияЦелью настоящей работы было изучение характера малгенотипических взаимодействий растений яровой пшеницы в модельных популяциях, составленных из наборов контрастных по комплексу признаков сортов, для установления закономерностей изменчивости и взаимосвязей этих признаков, с тем чтобы можно было использовать эти закономерности в селекционном процессе.
ТУМАНЯН, А.Ф. ВЛИЯНИЕ ЦЕНОТИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЯВЛЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННО ВАЖНЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Ф. ТУМАНЯН .— Москва : РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ, 1997 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33601 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

A-3-/J98 На п р а в а х р у к о п и с и ТУМАНЯН АНТОНИНА ФЕДОРОВНА ВИВШИЕ ЦЕНОТИЧВСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЯВЛЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННО ВАЖНЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ 7 ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ( 06.01.05 - Селекция и семеноводство ) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной отепени кандидата сельскохозяйственных наук Москва - 1997 j£U/eMtttJ& :у>0-&?±£ - £и<^. <...> Полевые опыты б ш ш заложены в лаборатории пшенично-пырейных гибридов отдела от даленной гибридизации Главного ботанического сада Российской . академии наук на базе научно-экспериментального хозяйства «Снегири". <...> КУДРЯВЦЕВ • Ведущая организация; ; Научно-исследовательский институт сельского"хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны ". <...> Успешное получение высокопро дуктивных сортов и гибридов любой сельскохозяйственной куль туры, в том числе и яроЕой пшеницы, отвечающих требованиям' современного производства и рынка, возможно при отборе луч ших исходных элитных растений, у которых фенотипичеокое про-' явление признаков соответствует'их генотипу, а не обусловле но модификациями. <...> А'идентификация ценных генотипов по фенотипическому проявлению признаков растения является одной из самых сложных,задач для селекционера при отборе на продукти вность или другие количественные признаки, которые наследу- . ются полигеннои сильно реагируют на воздействия условий внешней среды. <...> Целью настоящей работы было ' изучение' характера ма^сгенотипичеоких взаимодействий растений яровой пшеницы в модельных популяциях, составленных'из набо ров контрастных по комплексу признаков сортов, для установ-; ления закономерностей изменчивости и взаимосвязей этих приз наков, с тем.чтобы мокно было использовать эти закономернос ти в селекционном процессе.. <...> Изучить характер выражения количественных признаков у наборов сортов яровой пшеницы, контрастных по генотипу и . фенотипу <...>
ВЛИЯНИЕ_ЦЕНОТИЧЕСКИХ_И_СРЕДОВЫХ_ФАКТОРОВ_НА_ПРОЯВЛЕНИЕ_СЕЛЕКЦИОННО_ВАЖНЫХ_КОЛИЧЕСТВЕННЫХ_ПРИЗНАКОВ_ЯРОВОЙ_ПШЕНИЦЫ.pdf
A-3-/J98 На правах рукописи ТУМАНЯН АНТОНИНА ФЕДОРОВНА ВИВШИЕ ЦЕНОТИЧВСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЯВЛЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННО ВАЖНЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ 7 ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ( 06.01.05 - Селекция и семеноводство ) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной отепени кандидата сельскохозяйственных наук Москва - 1997
Стр.1