Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМИНДРИН АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Страниц38
ID33597
АннотацияЦель настоящего исследования состояла в разработке теоретических и - методологических основ энерго-экономической оценки затрат связанные с производством сельскохозяйственной продукции.
МИНДРИН, А.С. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК / А.С. МИНДРИН .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, 1997 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33597 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи МИНДРИН АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК Москва - 1997 Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовальском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) Научный консультант - академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Милосердое В.В. <...> 020.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономи ческих наук лри Всероссийском научно-исследовательском институ те экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, Оренбургская 15, ВНИЭТУСХ. <...> С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭТУСХ. <...> Энергоемкость национального дохода, на чиная с 1990 г растет и составила в 1995 г в сопоставимых ценах £02,9 МДж на 1 рубль. <...> Данные анализа свидетельствуют о том, что саморегулирования эффективности использования энергети ческих ресурсов в результате формирования новых форм хозяйство вания и значительного роста цен на энергоносители не произошло. <...> Прямые затраты энергии (с учетом энергии на производство машин, минеральных удобрений, топлива и др. ) в 1995 г в расчете на 1 га посева зерновых составили 492 кг условного топлива, картофеля 939 кг. у . т . , что значительно выше, чем в странах ЕС и США, нес мотря на постоянное сокращение в последние годы объемов расхода энергоресурсов в сельском хозяйстве. <...> Кроме того производство в сельском хозяйстве базируется на использовании в качестве основного источника энергии солнечную радиацию и орга нические 'вещества почвы. <...> Затраты других видов энергии, в том числен энергии человека, выступают здесь, в известной мере, в роли своеобразного катализатора естественного процесса фото синтеза <...>
ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ_ОЦЕНКА_СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ_ПРОДУКЦИИ.pdf
На правах рукописи МИНДРИН АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК Москва - 1997
Стр.1