Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2014

Владимир Александрович Николаев (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID335956
Аннотация17 августа 2014 года на 90-м году жизни скончался выдающийся физикогеограф, палеогеограф и ландшафтовед, заслуженный профессор Московского университета, участник Великой Отечественной войны, профессор кафедры физической географии и ландшафтоведения Владимир Александрович Николаев.
УДК910.4(091)
Владимир Александрович Николаев // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №5 .— С. 85-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/335956 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ПОТЕРИ НАУКИ ЭМИЛЬ БОРИСОВИЧ ВАЛЕВ Географический факультет понес невосполнимую утрату — умер Эмиль Борисович Валев, один из старейших ученых факультета, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор МГУ, доктор географических наук. <...> Эмиль Борисович родился в Болгарии, в семье учителей. <...> В 1939 г. он поступил на географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Великая Отечественная война застала студента 2-го курса Валева на учебной практике в Крыму. <...> Срочно вернувшись в Москву вместе с товарищами по учебе, Э.Б. Валев добровольно вступил в народное ополчение. <...> Осенью 1941 г. Краснопресненская дивизия, в которой служил Эмиль Борисович, была направлена на фронт в район Вязьмы, где участвовала в кровопролитных боях. <...> После тяжелой контузии он был демобилизован в 1943 г. и вернулся на факультет. <...> В 1950 г. он был зачислен ассистентом кафедры экономической и политической географии зарубежных стран. <...> За 54 года работы на факультете Э.Б. Валев прошел путь от ассистента до профессора, Эмиль Борисович был широко известен за рубежом, особенно в Балканских странах. <...> Труды Эмиля Борисовича в значительной мере основаны на исследованиях, проведенных им в ряде европейских стран — Болгарии, Румынии, Югославии, Чехии, Словакии, — а также на Кубе. <...> За существенный вклад в развитие экономической географии Болгарии профессор Э.Б. Валев был избран почетным членом Болгарского географического общества. <...> Основные результаты исследований Э.Б. Валевым стран Центрально-Восточной Европы были обобщены в его докторской диссертации “Методы проблемного экономико-географического исследования зарубежных социалистических стран Европы” (1981). <...> В дальнейшем он активно работал в области географии мировой промышленности, в первую очередь топливно-энергетического комплекса мира. <...> Он был географом по призванию, замечательным человеком прекрасной души и светлого ума, добрым старшим товарищем, мудрым наставником молодежи. <...> Светлая <...>