Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2014

Кислотность и химический состав осадков на территории Московского региона в теплый период года (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID335942
АннотацияНа основании данных эксперимента, проведенного летом 2013 г., проанализирована пространственная изменчивость кислотности и химического состава атмосферных осадков в Москве и Подмосковье. Проанализированы синоптические процессы, применен метод обратных траекторий частиц. Показано, что более высокие значения pH характерны для восточных районов Подмосковья. Кислотные осадки могут наблюдаться как в центре города, так и в чистых удаленных районах. По составу ионов в целом можно говорить о преобладании кальция в комбинации с гидрокарбонатами, хлоридами, сульфатами. В пространственном распределении устойчивее сохранение соотношений основных ионов, а не минерализации и pH. В целом довольно пестрая картина распределения минерализации и pH (особенно внутри мегаполиса), скорее всего, свидетельствует о преобладании влияния локальных источников на загрязнение атмосферных осадков.
УДК551.5
Кислотность и химический состав осадков на территории Московского региона в теплый период года // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №5 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/335942 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Суркова4 КИСЛОТНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА5 На основании данных эксперимента, проведенного летом 2013 г., проанализирована пространственная изменчивость кислотности и химического состава атмосферных осадков в Москве и Подмосковье. <...> Проанализированы синоптические процессы, применен метод обратных траекторий частиц. <...> Показано, что более высокие значения pH характерны для восточных районов Подмосковья. <...> Кислотные осадки могут наблюдаться как в центре города, так и в чистых удаленных районах. <...> По составу ионов в целом можно говорить о преобладании кальция в комбинации с гидрокарбонатами, хлоридами, сульфатами. <...> В пространственном распределении устойчивее сохранение соотношений основных ионов, а не минерализации и pH. <...> В целом довольно пестрая картина распределения минерализации и pH (особенно внутри мегаполиса), скорее всего, свидетельствует о преобладании влияния локальных источников на загрязнение атмосферных осадков. <...> Проблема кислотных дождей исключительно важна из-за их значительного отрицательного воздействия на природную среду: кислотные дожди вызывают заболевание и гибель лесов, закисление закрытых водоемов и гибель в них биоты, они ухудшают свойства почв в результате роста концентрации ионов Al, Cd, Cr и др. <...> . Атмосферные осадки эффективно выводят из атмосферного воздуха газовые и аэрозольные микропримеси, в результате чего происходит очищение атмосферы. <...> Поглощая атмосферные примеси в процессе внутриоблачного и подоблачного вымывания, осадки становятся индикатором загрязнения воздуха. <...> Московский мегаполис — мощный источник загрязнения атмосферы и, следовательно, в значительной степени воздействует на химический состав осадков и их кислотность. <...> В результате многолетних измерений химического состава осадков в Метеорологической обсерватории (МО) МГУ, где наблюдения проводятся с 1982 г., выявлена их существенная временнбя <...>