Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ ГРЕЧИХИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТАРАНЕНКО ЛЮБОВЬ КАЛИНОВНА
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И.ЛЕНИНА ЮЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Страниц46
ID33581
АннотацияЦель исследований заключалась в изучении частной генетики гречихи, разработке новых и совершенствования существующих методов селекции, и на этой основе создание нового поколения сортов, отличающихся высокой продуктивностью, качеством зерна и устойчивостью к стрессовым условиям возделывания.
УДК633.12:631.52
ТАРАНЕНКО, Л.К. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ ГРЕЧИХИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.К. ТАРАНЕНКО .— Харьков : ВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И.ЛЕНИНА ЮЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ : УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, СЕЛЕКЦИИ И ГЕНЕТИКИ ИМЕНИ В. И. ЮРЬЕВА, 1989 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33581 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Я.Юрьева На правах рукописи - ТАРАНЕНКО Любовь К ал и но в на УДК 6 3 3 . <...> 5 2 ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НЕТОДОВ СЕПЕКВИИ ГРЕЧИХИ . 0 6 , 0 1 . <...> При этом ocodoe внимание уделяется гречихе, как основной крупяной культуре. <...> Главным путем увеличения производства зерна гречихи является создание высокопродуктивных со стабильной урожайностью сортов", обладающих высокими техноло гическими и пищевыми качествами, ^азрабпткч и внедрение интен сивных технологий, позволяющих реализовать генетический потен циал нови:; соргов в различных почвенно-климатических зонах воз делывания :сультуры. <...> Задачами исследований было предусмотрено: - изучить степень фенотипических, генетических и путевых связей этих признаков с урожайностью и их взаимосвязей, опреде ляющих оптимальные параметры вегетативных и генеративных органов моделей новых сортов; - генетически обосновать модификацию методов и критер!ев от- . бора в селекции гречихи на урожайность и качество зерна; - разработать методы создания нового исходного материала с использованием межвидовой и внутривидовой гибридизации и инбри динга, обеспечивающих возможность выявления и использования ге нотипов с признаками устойчивости к стрессовым условиям возде лывания и рациональной морфофизиологичвокой структурой продуктивно сти ; . - усовершенствовать методы гетерозисной селекции; '* . . - создать и внедрить в производство новые сорта, превосходя щие районированные по параметрам основных хозяйственно-ценных признаков. <...> Научная новизна результатов исследований заключается в углублении научных представлений о закономерностях наследова ния, и проявления признаков структуры продуктивности, разработке метода селекции гречихи на урожайность с использованием в каче стве критериев отбора фоновых признаков, выраженных индексными показателями озерненностп соцветий и урожайности,в создании на этой основе патентоспособных сортов Астра и Лилэя, а также <...>
ГЕНЕТИЧЕСКОЕ_ОБОСНОВАНИЕ_СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ_МЕТОДОВ_СЕЛЕКЦИИ_ГРЕЧИХИ.pdf
Всесоюзная Алсадемия сельскохозяйственных наук ии. В. И.Ленина 1)жное отделение ВАСХНИЛ Украинский научно-исследовательский институт растениеводства, селекции и генетики им.акад.В.Я.Юрьева На правах рукописи - ТАРАНЕНКО Любовь К ал и но в на УДК 633.12:63[.52 ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НЕТОДОВ СЕПЕКВИИ ГРЕЧИХИ . 06,01.05 - селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора виологичеоких наук Харьков - 1939
Стр.1