Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2014

Принципы публицистического творчества (60,00 руб.)

1   0
Первый авторКройчик
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
ID335801
АннотацияСтатья посвящена принципам публицистического творчества - одному из самых сложных вопросов теории журналистики. Автор подробно останавливается на важнейших принципах публицистического творчества: свободе высказывания, модальности, диалоговости, антиэнтропийности (способности влиять на аудиторию за рамками нынешнего момента), концептуальности.
УДК70

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кройчик, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории журналистики факультета журналистики Воронежского государственного университета; e-mail: hysjourvsu@yandex.ru ПРИНЦИПЫ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА Статья посвящена принципам публицистического творчества — одному из самых сложных вопросов теории журналистики. <...> Автор подробно останавливается на важнейших принципах публицистического творчества: свободе высказывания, модальности, диалоговости, антиэнтропийности (способности влиять на аудиторию за рамками нынешнего момента), концептуальности. <...> - I - Все смешалось в информационно-коммуникативном пространстве современной России. <...> — Что собой представляет публицистический жанр и каковы его природообразующие признаки? <...> — Какое место отводится в информационно-коммуникативном пространстве автору как субъекту высказывания — На каких принципах должен быть выстроен диалог между средствами массовой информации и аудиторией В подоплеке всех этих вопросов главное вопрошание — каким быть современным отечественным СМИ? <...> Нет, в статье «Никита Михалков победил ВТО» говорится о том, что председатель Союза кинематографистов Никита Михалков выступил с «просьбой не допустить ущемления права российских правообладателей» в том, что касается защиты авторских прав в пределах Таможенного союза. <...> Кто спорит: защита авторских прав — дело серьезное, и то, что Никита Михалков выступил в роли защитника этих прав, можно только приветствовать. <...> Рыночная публицистика уводит из информационно-коммуникативного пространства повседневную жизнь общества. <...> В нынешней отечественной публицистике происходит катастрофический отказ не только от «Я — имени», но и от «Я — местоимения». <...> Конечно, можно прикрыться умилительной формулой: сам отбор фактов для публикации — уже есть латентная (скрытая то есть) демонстрация авторской точки зрения. <...> Даже в комическом повествовании (фельетоне, памфлете), где эта <...>