Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
АвторыЗадумина Полина Николаевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц4
ID335697
АннотацияСтатья посвящена анализу диалектных названий сенокосных угодий, пригодных и непригодных для сенокошения. В исследовании представлено описание лексической семантики и структурной организации диалектных слов, обозначающих сенокосные угодья, встречающиеся на территории Вологодской области. Анализ материала показывает, что диалектоноситель четко разделяет пригодные и непригодные для сенокошения угодья; это отношение крестьянина к качеству мест для сенокошения, в свою очередь, приобретает различные средства и формы вербализации. Работа выполнена в русле когнитивного подхода, ориентированного на изучение восприятия носителями говоров различных явлений действительности, а также изучение различных видов оценок диалектоносителем этих явлений. Для исследования привлекаются научные работы по проблемам аксиологии и когнитивной диалектологии. Материалами для наблюдений служат лексика опубликованных выпусков «Словаря вологодских говоров», а также фрагменты диалектной речи, отраженные в картотеке словаря. Анализ материала позволяет сделать вывод об особенностях оценки диалектоносителем сенокосных угодий. Севернорусский крестьянин преимущественно оценивает места произрастания трав с точки зрения способов их культивации, а также с точки зрения увлажненности почв. Эти оценки отражаются в диалектных названиях угодий и обусловлены климатическими особенностями региона. В заключение рассматриваются особенности диалектной языковой картины мира севернорусского крестьянина и выделяются ее основные черты, такие как прагматизм, приоритетность проблем биологического выживания человека, традиционность и экспрессивность. Оценка, как показывает исследование, преимущественно репрезентируется в лексической семантике, а также в словообразовательной структуре исследуемых слов.
Наименования сенокосных угодий в вологодских говорах / П.Н. Задумина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/335697 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена анализу диалектных названий сенокосных угодий, пригодных и непригодных для сенокошения. <...> В исследовании представлено описание лексической семантики и структурной организации диалектных слов, обозначающих сенокосные угодья, встречающиеся на территории Вологодской области. <...> Анализ материала показывает, что диалектоноситель четко разделяет пригодные и непригодные для сенокошения угодья; это отношение крестьянина к качеству мест для сенокошения, в свою очередь, приобретает различные средства и формы вербализации. <...> Работа выполнена в русле когнитивного подхода, ориентированного на изучение восприятия носителями говоров различных явлений действительности, а также изучение различных видов оценок диалектоносителем этих явлений. <...> Для исследования привлекаются научные работы по проблемам аксиологии и когнитивной диалектологии. <...> Материалами для наблюдений служат лексика опубликованных выпусков «Словаря вологодских говоров», а также фрагменты диалектной речи, отраженные в картотеке словаря. <...> Анализ материала позволяет сделать вывод об особенностях оценки диалектоносителем сенокосных угодий. <...> Севернорусский крестьянин преимущественно оценивает места произрастания трав с точки зрения способов их культивации, а также с точки зрения увлажненности почв. <...> Эти оценки отражаются в диалектных названиях угодий и обусловлены климатическими особенностями региона. <...> В заключение рассматриваются особенности диалектной языковой картины мира севернорусского крестьянина и выделяются ее основные черты, такие как прагматизм, приоритетность проблем биологического выживания человека, традиционность и экспрессивность. <...> Оценка, как показывает исследование, преимущественно репрезентируется в лексической семантике, а также в словообразовательной структуре исследуемых слов. <...>