Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Конструирование технологии диссертационного исследования (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКсенофонтова Алла Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID335492
АннотацияЗначение процесса конструирования новых педагогических технологий для образовательной практики состоит, прежде всего, в поиске наиболее эффективных путей решения педагогических задач, технологическом построении путей решения таких задач с учетом минимальной затраты сил и времени.
Ксенофонтова, А.Н. Конструирование технологии диссертационного исследования / А.Н. Ксенофонтова .— : [Б.и.], 2015 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/335492 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конструирование технологии диссертационного исследования Методические рекомендации Автор: д.п.н., проф. <...> Основы проектирования новых педагогических технологий Значение процесса конструирования новых педагогических технологий для образовательной практики состоит, прежде всего, в поиске наиболее эффективных путей решения педагогических задач, технологическом построении путей решения таких задач с учетом минимальной затраты сил и времени. <...> Исходя из общего представления, определения и анализа подходов в понимании педагогических технологий, педагогические технологии постоянно обновляются и изменяются по мере развития науки и образовательной практики, педагогических методов, технических средств и различных ресурсов, которые можно использовать для оптимизации образовательного процесса и повышения качества подготовки. <...> Можно говорить о двух путях создания и разработки новых педагогических технологий. <...> Первый путь связан с технологической интерпретацией той или иной теории или концепции (социологической, психологической, педагогической и др.), которая позволяет проектировать новые технологии в виде педагогической системы и реализовывать их на практике. <...> В этом случае педагогическая технология выступает средством перевода этой теории, идеи или принципа на язык практических действий педагога. <...> Следовательно, в первом случае возникновение в вузе новой технологии связано с новой инструментовкой реализации известной педагогической теории, принципа или метода. <...> В качестве теоретической основы может выступать теория содержания образования, теория деятельности, теория развития мышления, теория профессионально-личностного развития (личности, позиции и т. д.) и т. д. <...> Следует особо отметить, что в пределах одной и той же педагогической теории, например теории проблемного обучения, можно разработать и применять на практике не одну, а несколько технологий. <...> То есть те или иные возникающие <...>
Конструирование_технологии_диссертационного_исследования.pdf
1. Основы проектирования новых педагогических технологий Значение процесса конструирования новых педагогических технологий для образовательной практики состоит, прежде всего, в поиске наиболее эффективных путей решения педагогических задач, технологическом построении путей решения таких задач с учетом минимальной затраты сил и времени. Исходя из общего представления, определения и анализа подходов в понимании педагогических технологий, педагогические технологии постоянно обновляются и изменяются по мере развития науки и образовательной практики, педагогических методов, технических средств и различных ресурсов, которые можно использовать для оптимизации образовательного процесса и повышения качества подготовки. Можно говорить о двух путях создания и разработки новых педагогических технологий. Первый путь связан с технологической интерпретацией той или иной теории или концепции (социологической, психологической, педагогической и др.), которая позволяет проектировать новые технологии в виде педагогической системы и реализовывать их на практике. В этом случае педагогическая технология выступает средством перевода этой теории, идеи или принципа на язык практических действий педагога. Следовательно, в первом случае возникновение в вузе новой технологии связано с новой инструментовкой реализации известной педагогической теории, принципа или метода. В качестве теоретической основы может выступать теория содержания образования, теория деятельности, теория развития мышления, теория профессионально-личностного развития (личности, позиции и т. д.) и т. д. Следует особо отметить, что в пределах одной и той же педагогической теории, например теории проблемного обучения, можно разработать и применять на практике не одну, а несколько технологий. То есть те или иные возникающие новые педагогические технологии могут объединяться одними и теми же теоретическими идеями (проблемного, личностноориентированного обучения и др.), на которых основывается и строится та или иная педагогическая система (система обучения, система мотивирования, система психолого-дидактического сопровождения учебного процесса и пр.).
Стр.2