Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №6 2014

Совместный анализ гравитационного и аномального магнитного полей для изучения строения тектоно-сферы южной части Индийского океана (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБулычев
АвторыГилод Д.А., Дубинин Е.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID335395
АннотацияС помощью структурного анализа потенциальных полей совместно с другими геолого-геофизическими данными (в первую очередь с данными сейсмологии, сейсморазведки, бурения и драгирования) можно разрешить многие дискуссионные проблемы строения и эволюции тектоносферы.
УДК551.2
Булычев, А. Совместный анализ гравитационного и аномального магнитного полей для изучения строения тектоно-сферы южной части Индийского океана / А. Булычев, Д.А. Гилод, Е.П. Дубинин // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2014 .— №6 .— С. 3-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/335395 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дубинин3 СОВМЕСТНЫЙ АНАЛИЗ ГРАВИТАЦИОННОГО И АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ ТЕКТОНОСФЕРЫ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА4 С помощью структурного анализа потенциальных полей совместно с другими геолого-геофизическими данными (в первую очередь с данными сейсмологии, сейсморазведки, бурения и драгирования) можно разрешить многие дискуссионные проблемы строения и эволюции тектоносферы. <...> Выполнен структурный анализ потенциальных полей, результаты анализа сопоставлены с данными сейсмотомографии. <...> Результаты этих исследований позволили сделать вывод о типах литосферы основных структур района исследования; они служат основой для последующего создания модели строения и эволюции тектоносферы южной части Индийского океана. <...> Статья посвящена результатам детального исследования структуры потенциальных полей совместно с анализом данных сейсмотомографии и батиметрии для юго-западной части акватории Индийского океана, ограниченной по широте 30° и 64° ю.ш. и по долготе 55° и 110° в.д. <...> Центральная структура в рассматриваемой области — плато Кергелен с прилегающими к нему на юго-западе котловинами Вальдива и банкой Элан. <...> Среди структур, сопредельных плато Кергелен, рассматриваются котловина Крозе, область поднятий Крозе (Дель Кано) и Конрад, северо-восточная часть котловины Эндерби и спрединговая система Юго-Восточного Индийского хребта (ЮВИХ). <...> Цель работы заключалась в качественном анализе аномальных гравитационного и магнитного полей и их трансформант для выявления разноглубинных плотностных неоднородностей в коре и подкоровой мантии, установления участков коры с разными характеристиками аномального магнитного и гравитационного полей и построения схемы структурного районирования. <...> Для решения поставленной задачи проведен структурный анализ гравитационного и магнитного полей, что необходимо при исследовании строения и эволюции тектоносферы, особенно для удаленных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.