Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ВИРУСЫ МОЗАИКИ КОРМОВЫХ БОБОВ НА УКРАИНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКРАЕВ
ИздательствоОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР
Страниц22
ID33512
АннотацияВ задачу настоящей работы входило выяснение состава возбудителей мозаики кормовых бобов, как наиболее распространенного вирусного заболевания этой культуры на территории Украины, их идентификация в соответствии с классификацией К. Смита (Smith, 1937); изучение круга восприимчивых к ним растений, морфологических особенностей и некоторых свойств вирусов; способов их циркуляции в природе, а также распространенности на Украине и влияния на урожай кормовых бобов.
КРАЕВ, В.Г. ВИРУСЫ МОЗАИКИ КОРМОВЫХ БОБОВ НА УКРАИНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Г. КРАЕВ .— Киев : ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР : ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ ИМЕНИ Д.К. ЗАБОЛОТНОГО, 1966 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33512 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Г. КРАЕВ ВИРУСЫ МОЗАИКИ КОРМОВЫХ БОБОВ НА УКРАИНЕ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЕ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИЕ Й 7 Ш НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — ДОКТОР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ПРОФЕССОР С. Н. <...> Кормовые бобы представляют собой ценную куль туру и в агротехническом отношении, так как они способствуют повышению плодородия почвы, обогащая ее азотом. <...> Известно, что кормо вые бобы поражаются многими вирусами, в большей или мень шей мере специфичными для растений из семейства" Leguminosae. <...> Большинство этих вирусов поражают не только кормовые бобы, но и другие бобовые растения —- горох, фасоль, сою, кле вер, донник и другие, что способствует широкому распростра^ нению возбудителей заболеваний в природе. <...> В связи с этим, изучение вирусных заболеваний кормовых бобов и их возбуди телей имеет не только частный; но и более широкий интерес. <...> . . Среди многих вирусных заболеваний кормовых бобов чаще других встречается мозаика, проявляющаяся в пятнистости лис тьев. <...> Однако, по литературным данным, симптомы мозаики воз никают на растениях бобов при поражении их несколькими ви русами, а именно: вирусом обыкновенной мозаики гороха (Pier-. се, 1935), .вирусом желтой мозаики фасоли . <...> (Osborn, 1935),'ви русом обыкновенной мозаики фасоли (Fajardo, 1930), вирусом пятнистости бобов (Bawden, Chaudchuri, Kassanis, 1951), ви русом истинной мозаики бобов (Quantz, 1953) <...> Вирусные заболевания кормовых бобов в Советском Союзе изучены недостаточно. <...> Между тем, вы яснение состава вирусов-возбудителей мозаики кормовых бобов, изучение свойств этих вирусов и их биологин необходимо для разработки приемов диагностики этого заболевания и эффек тивных мер борьбы с ним, а также с заболеваниями других бо бовых культур, вызываемых этими же вирусами. <...> В задачу настоящей работы входило выяснение состава воз будителей мозаики кормовых\бобов, как наиболее распростра ненного вирусного заболевания этой культуры на территории Украины, их идентификация в соответствии с классификацией <...>
ВИРУСЫ_МОЗАИКИ_КОРМОВЫХ_БОБОВ_НА_УКРАИНЕ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК УССР ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ им. акад. Д. К. ЗАБОЛОТНОГО В. Г. КРАЕВ ВИРУСЫ МОЗАИКИ КОРМОВЫХ БОБОВ НА УКРАИНЕ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЕ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИЕ Й7Ш АВТОРЕФЕРАТ НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — ДОКТОР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ПРОФЕССОР С. Н. М О С К О В Е Ц КИЕВ—1966 г.
Стр.1