Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 44 1959

Гражданин живой России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц4
ID335043
АннотацияСтатья посвящена биографии искусствоведа Еленева Николая Артемьевича и его многочисленным работам по искусству.
Тарасова, Н. Гражданин живой России / Н. Тарасова // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 234-237 .— URL: https://rucont.ru/efd/335043 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обилие фактов, оведений, данных, а также общих суждений и характеристик со стороны автора — огромно. <...> Очень ценно, сложно и многообразно по привлеченному материалу изображение начала раскола, его трагического зарождения. <...> Из этой книги можно научиться очень многому, и она заполняет бывшую до нее пустоту. <...> 1881—1900 гг.), «Истории русской Церкви» Е. Е. Голубинского (1880, 1881, 1900 гг.; доведена только до середины XV I века) и «Руководства по истории русской БИБЛИОГРАФИЯ Церкви.» (тома I—IV, 1884—1893 гг.) подробного изложения истории русской Церкви не было. <...> У Карташова мы имеем к тому же и огромный творческий ТРУд; ЭТО результат большой научной работы и размышлений целой жизни, посвященной научному труду. <...> Книга Карташова в вышедших двух томах доведена до .начала XI X века. <...> Нужно горячо надеяться, что найдутся средства для напечатания этого особенно важного и интересного тома и что русские православные люди помогут осуществить его издание. <...> Николай Гражданин живой России Подлинная любовь к человеку ли, к родине — тиха, .спокойна и не бросается в глаза окружающим. <...> Есть люди, для которых эмиграция, в которую их швырнул большевистский переворот, не явилась ни духовной смертью, ни трагедией изгнания. <...> . «После великих мук, неизбежных при всяких исторических переворотах, наше отечество начинает отвергать искушение «Непомнящего родства». <...> Всякий, кто следит за дыханием нашей родины, знает, что (Побуждение смерти уже преодолено и постепенно (изгоняется животворными силами возрождения. <...> О русском «родстве» и историческом наследии в его всевозможных проявлениях, славных (Или горестных, русская отечественная жизнь заговорила вновь». <...> Так пишет в одной из своих недавних работ Николай Артемьевич Елеяев. <...> Но и Тогда ,когда искушение «Непомнящего родства» было в силе, этот человек не прекращал своего упорного труда для будущей России. <...> Арсеньев БИБЛИОГРАФИЯ Поэтому каждая из лежащих передо мной четырех последних работ Еленева обращена <...>