Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 44 1959

Несимметричная механика (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИрколин Николай
Страниц10
ID335032
АннотацияВ статье рассматривается философский вопрос о неизвестных силах, действующих на космические тела. Источником этих сил является ход времени. Время в каком-то смысле эквивалентно энергии. Ход времени может быть преобразован в силы, действующие на космические тела.
Ирколин, Н. Несимметричная механика / Н. Ирколин // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 176-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/335032 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА И ТЕХНИКА Николай Ирколин Несимметричная механика « — В результате многолетних исотедовакий строения ксюмических тел я пришел к выводу, что в природе существуют особые, ранее неизвестные силы. <...> Ход времени может быть преобразован в силы, действующие на космические тела». <...> И если бы этот человек не был всемирно известным ученым, профессором и доктором физико-математических наук Николаем Александровичем Козыревым, после его слов можно было бы подумать, что на трибуне — сумасшедший. <...> Но многочисленная аудитория, состоящая из студентов и различных специалистов — физиков, астрофизиков, механиков, философов, математиков, — слушала оратора, затаив дыхание, и профессор Козырев, чуть картавя, но ровным и спокойным голосом .продолжал рассказывать о своей новой теории. <...> . Астрономические данные указывают на то, что упомянутая несимметрия Мира существует благодаря несимметричности времени, то есть благодаря объективному отличию будущего от прошедшего. <...> Этим свойством времени, которое может быть названо направленностью, или ходом, устанавливается отличие причин от следствий. <...> Поэтому механику, в которой учитывается ход времени, естественно называть несимметричной, или причинной, механикой. <...> Поэтому невозможно представить себе отрасль науки, изучающую Мир, в котором свойства времени не играли бы роли. <...> » Теория профессора Козырева, получившего в последние годы всемирную известность своими астрономическими открытиями — действующего вулкана на Луне и полярных сияний на Венере, к сожалению, еще мало известна широким кругам любителей естествознания и даже философам и специалистам-физикам. <...> Его книга — «Причинная или несимметричная механика в линейном приближе НЕСИММЕТРИЧНАЯ МЕХАНИКА 177 ним», в которой изложены принципы новой механики, была издана в Пулково Академией наук СССР в 1958 году тиражом всего в 200 экземпляров. <...> И тем не менее смелые мысли ленинградского ученого стали все чаще звучать в печати <...>