Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 44 1959

Разговор по поводу и без повода... (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов Борис
Страниц15
ID335031
АннотацияСтатья посвящена размышлениям о культуре, о нравственном назначении искусства, духовности искусства
Филиппов, Б. Разговор по поводу и без повода... / Б. Филиппов // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 161-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/335031 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борис Филиппов Разговор по поводу и без повода. <...> ». Вопрос пьяницы в час тяжедуховного глупеть 162 БОРИС ФИЛИППОВ лого пробуждения» . <...> Поэтому указание анонимного автора на то, что литература, Цель которой — вне и выше самого процесса эстетического смакования литературы, — выше и цельнее литературы самодовлеющей, «искусства для искусства», — неоспоримо по существу. <...> . . * . . Разговор был в полном разгаре: — Мы покажем, Федор Яковлевич, нашу истинную, духовную культуру: нашу литературу, нашу музыку, нашу смиренную, всепримиряющую философию, — не нынешнюю, конечно, а исконную, поддонную, кондовую: «Единство, — возвестил оракул наших дней, •— Быть может спаяно железом лишь и кровью» . <...> . Федор Яковлевич даже рассердился: — Ну, да, начнется теперь цитирование, проституирующее непонятую тютчевскую мысль его строк: «Умом Россию не понять» и «Эти бедные селенья»! <...> РАЗГОВОР ПО ПОВОДУ И БЕЗ ПОВОДА 163 — Да что вы городите, Федор Яковлевич? <...> — Партии лучшей ему не найти — Женя, конечно, не девушка, но и Николай ведь не первой молодости, а она создаст ему условия . <...> Я люблю бродить по городу, останавливаясь у всех витрин — «По случаю переучета магазин закрыт» •— «Товар с витрины не продается» — и круглых столбов с афиша-ми театров, люблю рассматривать рекламы кинотеатров и витрины фотографов. <...> Запоздалый пожилой рабочий, несший буханку ситника, приставал к красивой, но истощенной девушке: — Сколько? <...> И долго я наблюдал черный платочек девушки и самодовольно-чинньш, но вертлявый зад рабочего. <...> . 168 БОРИС ФИЛИППОВ Я любил представлять себе ее комнату, комнату блатородной нищей, все еще заваленную пыльной рухлядью давних успехов и поклонников, завсегдатаев «Буффа» и «Аркадии»: «Несравненной Агриппине Флорио от обожающего ее поручика Ивавицкого» и «Браво! <...> Борис Андреевич, вы на нас не в (претензии? <...> Это несносно! — автор, Борис Андреевич Филиппов, даже покраснел от гнева и обиды: •— Я выдумал всех вас вовсе не для того, чтобы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.