Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №12 2015

Часть 9 статьи 130 АПК РФ: проблемы унификации цивилистического процесса (90,00 руб.)

0   0
АвторыСкутин Александр Федорович
Страниц9
ID335023
АннотацияВ статье рассматриваются теоретические и практические вопросы компетенции арбитражного суда по приостановлению производства по делу в случае риска принятия противоречащих друг другу судебных актов и предлагаются пути унификации законодательства при разработки нового ГПК РФ.
УДК347.98
Часть 9 статьи 130 АПК РФ: проблемы унификации цивилистического процесса / Скутин Александр Федорович // Российское правосудие .— 2015 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/335023 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.12.32 Часть 9 статьи 130 АПК РФ: проблемы унификации цивилистического процесса Скутин Александр Федорович профессор кафедры гражданского, арбитражного и административного процессуального права Российского государственного университета правосудия, кандидат юридических наук, судья в отставке E-mail: civilRAP@yandex.ru В статье рассматриваются теоретические и практические вопросы компетенции арбитражного суда по приостановлению производства по делу в случае риска принятия противоречащих друг другу судебных актов и предлагаются пути унификации законодательства при разработки нового ГПК РФ. <...> Повышение эффективности российского судопроизводства сопряжено с унификацией гражданского и арбитражного процессуального законодательства и должно лечь в основу создания Концепции единого ГПК РФ1 . <...> Унификация процессуального законодательства предполагает не только сохранение наиболее удачных наработок, процессуальных институтов, существующих как АПК РФ и ГПК РФ, с распространением их на весь гражданский процесс, но и избавление от тех процессуальных норм, См. <...> : Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 8 декабря 2014 г. № 124 (1)) // СПС «КонсультантПлюс». <...> Такого рода нормы отягощают арбитражный и гражданский процесс, побуждая его участников к совершению процессуальных действий, не имеющих правовых последствий. <...> Вопросу приостановления производства по делу в арбитражном процессе посвящены ст. <...> Новеллой в арбитражном судопроизводстве является наде ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС ление арбитражного суда полномочием на приостановление производства по делу, если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям <...>