Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Университетская книга  / №12 2015

Linked Open Data как средство обогащения поисковых запросов (110,00 руб.)

0   0
АвторыМихаил Ефремович Шварцман , Олег Павлович НАЙДИН
Страниц6
ID334947
Linked Open Data как средство обогащения поисковых запросов / Михаил Ефремович Шварцман, Олег Павлович НАЙДИН // Университетская книга .— 2015 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/334947 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновационные технологии Linked Open Data как средство обогащения поисковых запросов АВТОРЫ Михаил Ефремович ШВАРЦМАН, начальник отдела исследования компьютерных систем Российской государственной библиотеки Олег Павлович НАЙДИН ведущий программист отдела исследования компьютерных систем Российской государственной библиотеки В В последнее время всё больше организаций, осо бенно правительственных, публикуют данные о своей деятельности в открытом доступе. <...> Так, Минис терство образования и науки РФ опубликовало на своём сайте www.opendata.mon.gov.ru для скачивания 58 наборов данных о функционировании системы школьного образования, о подведомственных организациях и т.п. <...> До недавнего времени библиотеки и другие информационные институты не придавали большого значения публикации своих данных в виде открытых наборов. <...> Действительно, работа над протоколом Z39.50 началась в семидесятых годах прошлого века, ещё до эпохи веб. <...> Связанные открытые данные (Linked Open Data, LOD) — это опубликованные структурированные данные, каждый элемент которых имеет свой URI, представлен в виде Resource Description Framework (RDF, www.w3.org/RDF) и имеет связь с другими данными. <...> Главное отличие LOD от обычных веб-cтраниц в том, что они предназначены не столько для прочтения человеком, сколько для обработки компьютерными программами. <...> Как известно, все формальные описания различных сущностей, присутствующих в «Википедии», были выгружены в RDF-базу DBPEDIA, также находящуюся в открытом доступе. <...> Если мы посмотрим, например, на страницу о Юлии Латыниной в DBPEDIA (www.dbpedia.org/page/Yulia_ Latynina), то обнаружим описание персоны и ссылку от поля dbo:birthPlace к объекту «Москва» (www.dbpedia.org/page/ Рис. <...> 1 RDF-триплеты Предикат Субъект Тип субъекта Латынина Окончила Латынина Латынина Литературный институт Автор книги Инсайдер Персона Объект Университетская КНИГА | декабрь | 2015 Moscow), что вполне понятно всем программам, в отличие от подхода «Википедии», в которой связи устанавливаются между HTML-страницами <...>