Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 77 1970

Пятнадцать веков христианского искусства (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРусак
Страниц3
ID334910
АннотацияСтатья посвящена искусствоведческому анализу трех книг о христианском искусстве, выпущенных мюнхенским издательством Хирмер : "Раннехристианское искусство", "Искусство Византии", "Романская стенопись"
Русак, А. Пятнадцать веков христианского искусства / А. Русак // Грани .— 1970 .— № 77 .— С. 206-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/334910 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

206 ГРАН И № 77 ПЯТНАДЦАТЬ ВЕКОВ ХРИСТИАНСКОГО ИСКУССТВА Три книги о раннем христианском искусстве, выпущенные мюнхенским издательством Хирмер, хотя и не задуманы как трилогия, но фактически составляют одно целое. <...> Весь материал подобран и размещен так, что каждый из этих томов дополняет друг друга. <...> Преобладают фотографии: 859 черно-белых и 201 цветных на 326 страниц текста. <...> Ко всем ним приведена научная документация с планами катакомб и храмов, богатейшая библиография и, конечно, указатели, максимально облегчающие пользование книгами. <...> Первой по времени вышла книга «Раннехристианское искусство». <...> В статье известного искусствоведа В. Ф. Фольбаха дан обзор и анализ христианского искусства со времени его зарождения по восьмой век. <...> Это была одна из интереснейших эпох не только в истории искусства, но и человечества, когда молодое вино христианского миросозерцания рвало старые меха античной культуры Греции и Рима. <...> Сначала робко, а затем всё более бурно расцвело новое, доселе невиданное по глубине и красоте художественное творчество торжествующего христианства. <...> Безукоризненно напечатанные фотографии большого формата раскрывают перед нами трогательную непосредственность фресок катакомбной церкви Рима, неповторимую прелесть мозаик Солуни, Равенны и первых римских базилик, величественную гармонию архитектурных ансамблей, богатство орнаментов и тонкость резьбы по слоновой кости и мрамору, изящество изделий из серебра и золота. <...> Осенью 1958 года в Эдинбурге и Лондоне были показаны привезенные из 73 музеев и храмов, в том числе из Москвы и Ленинграда, многочисленные произведения мастеров Византии. <...> Выставка была исключительной по количеству и ценности экспонатов. <...> Die Kunst der Spatantike i n West- und Ostrom. <...> 92 Seiten Text mit 17 Grundrissen und Schnitten, 238 Tafeln, davon 42 i n Farbe, mit insgesamt 260 Bildern . <...> Leinen D M 145,— № 77 ГРАН И 207 храмов Константинополя и цветными репродукциями мозаик и фресок, и лег в основу второй книги. <...> Искусство Византии показано в ней от момента <...>