Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КОНТРАСТНЫХ ПО КЛИМАТУ РЕГИОНАХ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА И ГЕНОТИПА ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНАСИБОВ ШАИГ НАСИР-ОГЛЫ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц28
ID33481
АннотацияЦель исследований - выяснить возможность устранения или смягчения сезонно обусловленной депрессии воспроизводительной функции у крупного рогатого скота на основе изучения влияния на нее различных климатических факторов с учетом возраста и генотипа животных.
НАСИБОВ, Ш.Н. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КОНТРАСТНЫХ ПО КЛИМАТУ РЕГИОНАХ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА И ГЕНОТИПА ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ш.Н. НАСИБОВ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1997 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33481 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

A-W&f: На правах рукоятей НАСИБОВ Шаиг Насир оглы СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КОНТРАСТНЫХ ПО КЛИМАТУ РЕГИОНАХ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА И ГЕНОТИПА ЖИВОТНЫХ Специальность: 03.00.13. <...> Дубровицы, Московской области 1997 г. Работа выполнена в отделе биологии воспроизведения и искусс твенного осеменения сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства. <...> Сезонные изменения условий жизни животных (длительности и интенсивности инсоляции, способа содержания, ин тенсивности двигательной активности, количества и качества кормов в рационах) явились предметом внимания многих исследователей, од нако до сих пор недостаточно изучены механизмы воздействия сезон ных факторов на функцию воспроизведения в период конкретных эта пов репродуктивного цикла самок, т.е. влияния на фолликулогенез и овуляцию, половую цикличность, оплодотворяемость, выживаемость эмбрионов, уровень потерь продуктов оплодотворения и их сроки, благополучие беременности, сроки плодоношения и восстановления овуляторной активности яичников после отела. <...> На уровень оплодотворяемости и выживаемости эмбрионов большое влияние оказывает ка чество самих гамет, обусловленное как генетическими, так и неге нетическими факторами. <...> Не последнюю роль играет фактор "старения" гамет (снижения их жизнеспособности) к моменту, которое происхо дит при передержке яиц в преовуляторных фолликулах, гормональном индуцировании овуляции атретических фолликулов, "передержке" мужских и женских гамет в половых путях самки до их встречи. <...> Интенсивность старения гамет, сопряженного со снижением оплодотворяемости и выживаемости эмбрионов, очевидно, также зависит от генотипа самца и самки, продуцирующих гаметы, а также средовых воздействий на организм животных. <...> Большой ущерб <...>
СЕЗОННЫЕ_ИЗМЕНЕНИЯ_ФУНКЦИИ_ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА_В_КОНТРАСТНЫХ_ПО_КЛИМАТУ_РЕГИОНАХ_С_УЧЕТОМ_ВОЗРАСТА_И_ГЕНОТИПА_ЖИВОТНЫХ.pdf
A-W&f: На правах рукоятей НАСИБОВ Шаиг Насир оглы СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КОНТРАСТНЫХ ПО КЛИМАТУ РЕГИОНАХ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА И ГЕНОТИПА ЖИВОТНЫХ Специальность: 03.00.13. Физиология человека и животных диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук АВТОРЕФЕРАТ пос. Дубровицы, Московской области 1997 г.
Стр.1