Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 75 1970

Зов прародины (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова
Страниц3
ID334652
АннотацияСтатья посвящена литературному обзору сборника стихов Бориса Филиппова "Ветер свежеет", вышедшем в 1969 году.
Емельянова, О. Зов прародины / О. Емельянова // Грани .— 1970 .— № 75 .— С. 204-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/334652 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

204 ГРАН И №75 после невероятных усилий и жертв, командованию советской армии удалось разгромить и уничтожить противника. <...> Произошло это, по мнению автора, не только потому, что в процессе войны из офицерского состава советской армии выявились талантливые военачальники, но и потому, что победе русских помог сам Гитлер: его слепая и упрямая тактика ведения войны была учтена и использована советским командованием. <...> Однако поражение германской армии произошло не только по причинам техническим и военно-тактическим и не только от удачного использования тактических промахов германского командования. <...> Были еще причины психологические и политические, о которых автор не упоминает: нарочито варварское отношение к пленным и к русскому населению на завоеванных территориях принудило русский народ не только защищать родные рубежи, но и ту нелюбимую власть, от которой он мечтал избавиться. <...> В сознании русского человека немцы из «освободителей» быстро превратились в «завоевателей», и это решило судьбу войны; без этой главнейшей причины никакие талантливые военачальники не смогли бы спасти советскую власть. <...> Спас советскую власть русский патриотизм, переименованный после войны в срочном порядке я «патриотизм советский» . <...> Слизской ЗОВ ПРАРОДИНЫ «Ветер свежеет» — не первый сборник стихов и прозы Бориса Филиппова. <...> Он уже выпустил несколько тоненьких, но талантливых книжечек, однако эта — самая зрелая его книга, и в нее он вложил все свои главные темы: о человеке, о Боге, о природе, о России, об одиночестве и счастьи — темы вечные, но которые каждый поэт трактует по-своему. <...> Стихотворение, открывающее эту книжку, посвящено Лесному Зверю и приоткрывает завесу над неким вторым планом, очень ощутимым и всегда трагическим. <...> То наша общая предыстория («древнее море», «первозданность», истоки нашего существа), роднящая нас всех — людей, зверей, всю природу. <...> Свою сыновность к ней поэт переживает очень остро, поэтому <...>